Вопрос № 322981 Опубликовано 27.07.2022 в 22:10

Продажа наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после смерти родителей в наследство вступили два брата, никаких завещаний не было, тем не менее, один брат хочет продать дом, второй категорически против, в данный момент в доме никто не проживает, так как у каждого есть своя жил площадь, по обоюдному согласию договориться не получается, как на законодательном уровне решить этот вопрос?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Наследство, недвижимость, имущество

  Ответов: 2

Второй, который против, может выкупить долю первого. Иначе доля может быть продана любому третьему лицу. Иногда вопрос можно решить путем раздела наследства, в том числе в случае спора через суд.  

Юрий Анатольевич :: 27.07.2022 в 22:48

Тот, что хочет продать, может продать свою долю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2022 в 12:44

А расскажите, каким образом через суд? Может ли суд обязать лицо, которое отказывает в продаже, продать собственность?

петр :: могилев

  Ответов: 2

Суд может присудить одному из наследников весь дом и обязать его выплатить второму компенсацию в связи с этим. Либо определить одному дом, а второму иное имущество из состава наследства, если оно есть. А вообще, конечно, если один из наследников не хочет или не может по каким-то причинам выкупить долю второго, обычно есть смысл продавать дом целиком, т.к.из долевой собственности с чужими людьми редко выходит что-то приятное. Зачастую это постоянные склоки материального и нематериального характера.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2022 в 12:50

Суд не может обязать продать весь дом, раз второй собственник против.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2022 в 12:45

А расскажите, каким образом через суд? Может ли суд обязать лицо, которое отказывает в продаже, продать собственность?

петр :: могилев

  Ответов: 2

Суд может присудить одному из наследников весь дом и обязать его выплатить второму компенсацию в связи с этим. Либо определить одному дом, а второму иное имущество из состава наследства, если оно есть. А вообще, конечно, если один из наследников не хочет или не может по каким-то причинам выкупить долю второго, обычно есть смысл продавать дом целиком, т.к.из долевой собственности с чужими людьми редко выходит что-то приятное. Зачастую это постоянные склоки материального и нематериального характера.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2022 в 12:52

Суд не может обязать продать весь дом, раз второй собственник против.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:31