Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 228314
 Всего ответов: 264847
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод строительство квартира приватизация зарплата иск декретный отпуск отработка выселение имущество права регистрация налог налоги наследство продажа сроки компенсация оформление документов кредит молодая семья очередь армия аренда работа прописка договор пособие брак льготы контракт раздел общежитие недвижимость документы гражданство ип распределение оформление жилье алименты увольнение лицензия беременность суд льготный кредит молодой специалист оплата амнистия право отпуск долг раздел имущества ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322981 Опубликовано 27.07.2022 в 22:10

Продажа наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после смерти родителей в наследство вступили два брата, никаких завещаний не было, тем не менее, один брат хочет продать дом, второй категорически против, в данный момент в доме никто не проживает, так как у каждого есть своя жил площадь, по обоюдному согласию договориться не получается, как на законодательном уровне решить этот вопрос?

Александр :: Минск


Ключевые слова: Наследство, недвижимость, имущество

  Ответов: 2

Второй, который против, может выкупить долю первого. Иначе доля может быть продана любому третьему лицу. Иногда вопрос можно решить путем раздела наследства, в том числе в случае спора через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.07.2022 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тот, что хочет продать, может продать свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2022 в 12:44

А расскажите, каким образом через суд? Может ли суд обязать лицо, которое отказывает в продаже, продать собственность?

петр :: могилев


  Ответов: 2

Суд может присудить одному из наследников весь дом и обязать его выплатить второму компенсацию в связи с этим. Либо определить одному дом, а второму иное имущество из состава наследства, если оно есть. А вообще, конечно, если один из наследников не хочет или не может по каким-то причинам выкупить долю второго, обычно есть смысл продавать дом целиком, т.к.из долевой собственности с чужими людьми редко выходит что-то приятное. Зачастую это постоянные склоки материального и нематериального характера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2022 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд не может обязать продать весь дом, раз второй собственник против. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2022 в 12:45

А расскажите, каким образом через суд? Может ли суд обязать лицо, которое отказывает в продаже, продать собственность?

петр :: могилев


  Ответов: 2

Суд может присудить одному из наследников весь дом и обязать его выплатить второму компенсацию в связи с этим. Либо определить одному дом, а второму иное имущество из состава наследства, если оно есть. А вообще, конечно, если один из наследников не хочет или не может по каким-то причинам выкупить долю второго, обычно есть смысл продавать дом целиком, т.к.из долевой собственности с чужими людьми редко выходит что-то приятное. Зачастую это постоянные склоки материального и нематериального характера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2022 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд не может обязать продать весь дом, раз второй собственник против. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2022 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324287: Могу ли я после развода в загсе ,подать иск на раздел кредита для погашения в равных долях с выстовляной самой на момент развода

Вопрос № 324282: раздел имущества

Вопрос № 323673: Как переоформить имущество

Вопрос № 323442: Имущество купленное в браке за наследство

Вопрос № 322834: как оформить наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
370 ответов
531 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
254 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
141 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
11 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324459Рябенко Тать...04.10.22 в 22:40
324474Ольга Купец04.10.22 в 21:46
324472Махрова Тать...04.10.22 в 19:33
324471Романова Люб...04.10.22 в 17:24
324465Александр 04.10.22 в 17:05
324470Шабанова Тат...04.10.22 в 16:21
324469Бокачевская ...04.10.22 в 16:05
324467Юрий04.10.22 в 15:08
324460Невар Виктор...04.10.22 в 13:15
324461Стасевич Анн...04.10.22 в 12:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы