Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье недвижимость лицензия приватизация ип документы отпуск очередь регистрация оформление распределение оплата прописка права зарплата гражданство право сроки имущество льготы контракт молодой специалист раздел развод отработка амнистия декретный отпуск общежитие квартира иск наследство строительство брак кредит налог аренда суд договор оформление документов ребенок беременность армия увольнение компенсация раздел имущества пособие выселение льготный кредит работа долг налоги молодая семья продажа алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 322404 Опубликовано 29.06.2022 в 16:50

Юридическое определение игры в футбол

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вот такому вопросу. Во дворе многоквартирного дома возник конфликт между родителями детей, играющих с мячом и одним жильцом, которому мешают эти игры детей. Этот один жилец активно и агрессивно запрещает играть детям с мячом, перехватывает мяч и удерживает его у себя. На него была подана жалоба в милицию. Пришел ответ, где в его действиях не усмотрели состава правонарушения, где в том числе сослались на заключение местного исполнительного комитета, согласно которого двор данного дома не предназначен для спортивных игр (футбол) и тренировочных мероприятий. Вопрос в том, где можно увидеть юридического определение игры в футбол (и тренировочных мероприятий), чтобы посмотреть - действительно ли под это определение попадает перекатывание мяча друг другу, а именно так дети и играют во дворе. В футбол в обычном понимании этого слова с воротами и стремлением одной команды забить мяч в ворота другой - дети не играют. Хотелось бы пожаловаться на это постановление милиции и сослаться на юридическое определение игры в футбол. Дополнительный вопрос. Если в решении местного исполкома (я еще с ним не ознакомился, но ознакомлюсь) действительно указано, что двор НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для игры в футбол, означает ли это автоматически, что в футбол играть во дворе ЗАПРЕЩЕНО? Это если уж действительно есть такое определение, что перекатывание мяча друг другу - это футбол. Спасибо.

Денис :: Минск


Ключевые слова: футбол, двор

  Ответов: 2

Абсолютно не на том зацикливаетесь. Можете называть это футбол, перекатывание мяча или как вам будет угодно. Суть в другом. Играть в футбол и другие спортивные игры во дворе не запрещено. Но во дворе (и не только) запрещено причинять ущерб имуществу граждан (например, припаркованным по близости автомобилям, стёклам окон), запрещено совершать действия, потенциально опасные для здоровья граждан (например, мяч может попасть с опасной скоростью в голову прохожим, в том числе, маленьким детям), запрещено повреждение зеленых насаждений. Кроме того, умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан (а шум, пыль, необходимость постоянного слежения за траекторией перекатываемого мяча , дабы в голову не прилетело, обычно нарушают спокойствие граждан) часто являются правонарушением. Намеренно не привожу дефиниций, чтобы дать вам шанс подготовить нормальную обоснованную жалобу с серьезными аргументами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет легально закрепленного. В законодательстве определены нормативно не все понятия и ситуации. В этом нет необходимости. В таком случае при толковании исходят из общего лексического значения слов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2022 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 19:00

Дело в том, что милиция сослалась на решение исполкома о запрете игры в футбол во дворе. Получается само решение исполкома не законно? А что касается всего, что вы перечислили, относительно запрета на причинение ущерба имуществу, здоровью, повышенному шуму и т.д., так ведь к такому результату может привести не только игра в мяч. Например можно идти по тротуару, споткнуться, упасть на отдыхающих на соседней лавочке людей и травмировать их. Это же не повод запрещать ходить по тротуару? В данном случае не было жалоб, что кто-то травмировался от мяча или чью-то машину побили. Дети играют аккуратно. Шумят, конечно, но дети шумят и без игры в мяч. У этого недовольного жильца дело принципа - запретить играть детям во дворе с мячом. И милиция пока что похоже становится на его сторону, что для меня выглядит абсурдно.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Комментировать решение, заключение и т.д.исполкома , не ознакомившись с данными документами, и называть их незаконными было бы неправильно. Решение исполкома вы вправе обжаловать. Пример с падением на людей абсолютно из другой оперы. Вы даже не утрируете. Вы намеренно или неосознанно приводите ситуацию с принципиально иными вводными. Это типичный несчастный случай, если упавший трезв и относительно здоров. А вот некоторые "перекатывания мяча" однозначно создают конкретную угрозу спокойствию, здоровью и имуществу граждан. Если у недовольного жильца такое вот дело принципа, не исключено, что в данном конкретном случае можно говорить о правонарушении. А именно о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 19:53

То есть вы считаете, что если кто-то из жильцов дома решит запретить детям играть во дворе в мяч - с этим ничего нельзя поделать? Ужас.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Не так. Я считаю, не может один из жильцов кому-то что-то запретить, если эти игры с мячом объективно не нарушают закон и спокойствие граждан. Поделать здесь остаётся только одно. Обращаться в милицию, в исполком, товарищество собственников и т.д.и при наличии оснований обжаловать их решения и ответы. То, что вы называете ужасом и абсурдом, является правом граждан бороться за своё спокойствие и общественный порядок. А вообще, конечно, родственные и соседские отношения лучше решать без посредников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 20:47

Что-то не совсем понимаю. С одной стороны вы говорите, что игра в мяч - это угроза спокойствию и здоровью граждан. Надо полагать любая игра в мяч. Как же тогда можно добиться того, чтобы никто не запрещал детям играть в мяч во дворе? Нужно обосновать, что их игра в мяч не влечет за собой угрозу спокойствию и здоровью граждан? А как же это сделать?

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Не надо полагать. Я писал про то, что некоторые такие ситуации являются правонарушениями и объективно нарушают спокойствие граждан. А вы почему-то грубо обобщаете. Ничего обосновывать не нужно. Нужно просто перестать нарушать спокойствие граждан или предложить недовольному вызвать милицию, если не можете нормально договориться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 22:26

Так мы ему и говорили - не нравится что-то - вызывай милицию. Но он действует сам. Мы, кстати, на это самоуправство тоже милиции жаловались. Безрезультатно пока. И я все ж не понял, как дети должны играть, чтобы это не нарушало спокойствие жильцов? По факту происходит так, что как только дети с мячом появляются во дворе и начинают пасоваться - возникает этот недовольный жилец. Часто он во время игры детей находится дома и специально выходит на улицу, чтобы не дать им играть. И он недоговороспособный, по факту он просто неадекват. Там еще все замешано на личном конфликте бабушки одного из детей и этого гражданина. Но он вот заявляет - никто здесь играть с мячом не будет. И пока не можем найти управу. 4 раза вызывали милицию, когда он отбирал у детей мяч и не давал им играть. Один раз написали коллективное обращение в милицию с просьбой принять меры, подписалось полдома. Это дело милиция направила в суд, будем смотреть чем оно закончится. Но удивляет, что по факту вызовов милиции они дают отписку, мол в действиях этого жильца нет состава правонарушения, ссылаясь при этом на то, что согласно решению исполкома во доре играть в футбол нельзя.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Вот и строчите друг на друга дальше, раз он недоговороспособный. И вы, видимо, тоже. Добивайтесь друг для друга штрафов. Пополняйте казну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.06.2022 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306376: Мусор во дворе многоквартирного дома

Вопрос № 281336: Имею ли я право требовать выплату за повреждения в конкретные сроки?

Вопрос № 167811: собака

Вопрос № 149043: В каких нормативно-правовых актах Республики Беларусь можно найти максимум информации, касающейся расположения мусорных баков во дворах

Вопрос № 70750: законно ли установлен шлагбаум

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=322404





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы