Вопрос № 322404 Опубликовано 29.06.2022 в 16:50

Юридическое определение игры в футбол

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вот такому вопросу. Во дворе многоквартирного дома возник конфликт между родителями детей, играющих с мячом и одним жильцом, которому мешают эти игры детей. Этот один жилец активно и агрессивно запрещает играть детям с мячом, перехватывает мяч и удерживает его у себя. На него была подана жалоба в милицию. Пришел ответ, где в его действиях не усмотрели состава правонарушения, где в том числе сослались на заключение местного исполнительного комитета, согласно которого двор данного дома не предназначен для спортивных игр (футбол) и тренировочных мероприятий. Вопрос в том, где можно увидеть юридического определение игры в футбол (и тренировочных мероприятий), чтобы посмотреть - действительно ли под это определение попадает перекатывание мяча друг другу, а именно так дети и играют во дворе. В футбол в обычном понимании этого слова с воротами и стремлением одной команды забить мяч в ворота другой - дети не играют. Хотелось бы пожаловаться на это постановление милиции и сослаться на юридическое определение игры в футбол. Дополнительный вопрос. Если в решении местного исполкома (я еще с ним не ознакомился, но ознакомлюсь) действительно указано, что двор НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для игры в футбол, означает ли это автоматически, что в футбол играть во дворе ЗАПРЕЩЕНО? Это если уж действительно есть такое определение, что перекатывание мяча друг другу - это футбол. Спасибо.

Денис :: Минск

Ключевые слова: футбол, двор

  Ответов: 2

Абсолютно не на том зацикливаетесь. Можете называть это футбол, перекатывание мяча или как вам будет угодно. Суть в другом. Играть в футбол и другие спортивные игры во дворе не запрещено. Но во дворе (и не только) запрещено причинять ущерб имуществу граждан (например, припаркованным по близости автомобилям, стёклам окон), запрещено совершать действия, потенциально опасные для здоровья граждан (например, мяч может попасть с опасной скоростью в голову прохожим, в том числе, маленьким детям), запрещено повреждение зеленых насаждений. Кроме того, умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан (а шум, пыль, необходимость постоянного слежения за траекторией перекатываемого мяча , дабы в голову не прилетело, обычно нарушают спокойствие граждан) часто являются правонарушением. Намеренно не привожу дефиниций, чтобы дать вам шанс подготовить нормальную обоснованную жалобу с серьезными аргументами  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 18:03

Нет легально закрепленного. В законодательстве определены нормативно не все понятия и ситуации. В этом нет необходимости. В таком случае при толковании исходят из общего лексического значения слов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2022 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 19:00

Дело в том, что милиция сослалась на решение исполкома о запрете игры в футбол во дворе. Получается само решение исполкома не законно? А что касается всего, что вы перечислили, относительно запрета на причинение ущерба имуществу, здоровью, повышенному шуму и т.д., так ведь к такому результату может привести не только игра в мяч. Например можно идти по тротуару, споткнуться, упасть на отдыхающих на соседней лавочке людей и травмировать их. Это же не повод запрещать ходить по тротуару? В данном случае не было жалоб, что кто-то травмировался от мяча или чью-то машину побили. Дети играют аккуратно. Шумят, конечно, но дети шумят и без игры в мяч. У этого недовольного жильца дело принципа - запретить играть детям во дворе с мячом. И милиция пока что похоже становится на его сторону, что для меня выглядит абсурдно.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Комментировать решение, заключение и т.д.исполкома , не ознакомившись с данными документами, и называть их незаконными было бы неправильно. Решение исполкома вы вправе обжаловать. Пример с падением на людей абсолютно из другой оперы. Вы даже не утрируете. Вы намеренно или неосознанно приводите ситуацию с принципиально иными вводными. Это типичный несчастный случай, если упавший трезв и относительно здоров. А вот некоторые "перекатывания мяча" однозначно создают конкретную угрозу спокойствию, здоровью и имуществу граждан. Если у недовольного жильца такое вот дело принципа, не исключено, что в данном конкретном случае можно говорить о правонарушении. А именно о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию детей.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 19:53

То есть вы считаете, что если кто-то из жильцов дома решит запретить детям играть во дворе в мяч - с этим ничего нельзя поделать? Ужас.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Не так. Я считаю, не может один из жильцов кому-то что-то запретить, если эти игры с мячом объективно не нарушают закон и спокойствие граждан. Поделать здесь остаётся только одно. Обращаться в милицию, в исполком, товарищество собственников и т.д.и при наличии оснований обжаловать их решения и ответы. То, что вы называете ужасом и абсурдом, является правом граждан бороться за своё спокойствие и общественный порядок. А вообще, конечно, родственные и соседские отношения лучше решать без посредников.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 20:47

Что-то не совсем понимаю. С одной стороны вы говорите, что игра в мяч - это угроза спокойствию и здоровью граждан. Надо полагать любая игра в мяч. Как же тогда можно добиться того, чтобы никто не запрещал детям играть в мяч во дворе? Нужно обосновать, что их игра в мяч не влечет за собой угрозу спокойствию и здоровью граждан? А как же это сделать?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Не надо полагать. Я писал про то, что некоторые такие ситуации являются правонарушениями и объективно нарушают спокойствие граждан. А вы почему-то грубо обобщаете. Ничего обосновывать не нужно. Нужно просто перестать нарушать спокойствие граждан или предложить недовольному вызвать милицию, если не можете нормально договориться.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 22:26

Так мы ему и говорили - не нравится что-то - вызывай милицию. Но он действует сам. Мы, кстати, на это самоуправство тоже милиции жаловались. Безрезультатно пока. И я все ж не понял, как дети должны играть, чтобы это не нарушало спокойствие жильцов? По факту происходит так, что как только дети с мячом появляются во дворе и начинают пасоваться - возникает этот недовольный жилец. Часто он во время игры детей находится дома и специально выходит на улицу, чтобы не дать им играть. И он недоговороспособный, по факту он просто неадекват. Там еще все замешано на личном конфликте бабушки одного из детей и этого гражданина. Но он вот заявляет - никто здесь играть с мячом не будет. И пока не можем найти управу. 4 раза вызывали милицию, когда он отбирал у детей мяч и не давал им играть. Один раз написали коллективное обращение в милицию с просьбой принять меры, подписалось полдома. Это дело милиция направила в суд, будем смотреть чем оно закончится. Но удивляет, что по факту вызовов милиции они дают отписку, мол в действиях этого жильца нет состава правонарушения, ссылаясь при этом на то, что согласно решению исполкома во доре играть в футбол нельзя.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вот и строчите друг на друга дальше, раз он недоговороспособный. И вы, видимо, тоже. Добивайтесь друг для друга штрафов. Пополняйте казну.  

Юрий Анатольевич :: 30.06.2022 в 10:47