Вопрос № 281336 Опубликовано 21.04.2018 в 16:46

Имею ли я право требовать выплату за повреждения в конкретные сроки?

Здравствуйте, у нас такая проблема, оставили авто на парковке, в час ночи звонит милиционер и просит выйти на улицу. На нашу машину скинули все что было под рукой (горшки, кастыли, музыкальный центр, часы, швабру) виновного нашли сразу, милиция все сфотограыировала, потом под утро приехали фотографировать ещё раз уже с протоколом (я так понимаю), заявление было написано и сумма ущерба была установлена. Так как вмятины, сколы на люке, лобовом стекле было прекрасно видно. Виновник написал чистосердечное признание и все. Наступила тишина, потом виновник позвонил и сказал что хочет договориться на словах и выплатить нам требуемую сумму. Встретились он сказал хорошо и все Он не работает, виновнику 20 лет. Недавно пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела, что нам делать сейчас?

Коркина Алёна :: Минск

Ключевые слова: Повреждения, не ДТП, двор, выплата, сроки

  Ответов: 1

Если виновник установлен - привлечен к административной ответственности, надо обращаться в суд с требованием взыскания ущерба.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.04.2018 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2018 в 22:02

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд и какие документы могут ещё понадобится, так как парень работает в доставке товара на своей машине и в связи с этой ситуацией не может работать.И что будет если вдруг виновник не явится в суд. Спасибо.

Коркина Алёна :: Минск

  Ответов: 2

"правильно оформить заявление в суд" - соблюсти при составлении требования ст. 109, 242, 243 ГПК РБ. и такие документы могут ещё понадобится, которые подтвердят обоснованность ваших требований - документы, подтверждающие вину причинителя ущерба, документы, подтверждающие размер ущерба. И то будет если вдруг виновник не явится в суд, что он может быть туда доставлен принудительно. Пожалуйста.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.04.2018 в 06:11

Добрый день!Вопрос решается в судебном порядке. Пишите в вайбер- помогу составить иск.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.04.2018 в 14:53