Вопрос № 321737 Опубликовано 28.05.2022 в 18:38

Должно ли должностное лицо нести ответственность?

Здравствуйте! На мою подругу в прошлом году упало дерево. Были проведены судебные экспертизы- у нее тяжкие телесные повреждения. Также была проведена экспертиза упавшего дерева, оно признано аварийным. Во время этого происшествия, все было зарегистрировано. Сотрудники МЧС выезжали на место происшествия( есть даже видео с места происшествия). Проводилась проверка и не один раз, но установить кому принадлежало это дерево уже больше года не могут. Учреждение , где росло упавшее дерево отказывается соглашаться ,что оно принадлежало ему . На запросы в другие инстанции, ответ...что эта территория на момент падения дерева ни к кому не принадлежала. Вопрос, а вообще разве так возможно, что в городе есть такие участки, что за насаждения на них никто не отвечает? Неоднократно приходит отказ об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, ведь тут факт налицо, ведь халатность должностного лица при исполнении служебных обязанностей по ст.428 УК РБ. Прокуратура отменяет уже не раз отказ в возбуждении дела уголовного дела, отправляет обратно с указанием , то что необходимо сделать в отдел, СК. Но ответы приходят ,как и раньше. Подскажите пожалуйста, какие действия моей подруги дальше? Понимаю, что тот кто должен ответить за это происшествие понимает,что дело уголовное и поэтому тянут время,наверно думают, чтобы подруга обратилась в суд. Но дело ведь уголовное и статья УК 428, и отвечать придется. Хотела узнать, то что так долго тянется это разбирательство, есть ли какие то наказания? Какие действия дальше моей подруги? Заранее огромное спасибо.

Елизавета :: Брест

Ключевые слова: Упавшее дерево, тяжкие телесные повреждения

  Ответов: 1

Квалификация по ст.428 УК мне представляется довольно спорной. Хотя, возможно, она и верна. Информации для ответа в этой части нет. Подруга может обжаловать решения, принятые правоохранительными органами, а также подать жалобу на бездействие соответствующих должностных лиц вышестоящему должностному лицу/в вышестоящую организацию. В любом случае, онлайн мы вам виновного не установим никак, а утверждать, что виноваты сотрудники учреждения, "где росло упавшее дерево" без достаточных для этого данных тоже нельзя.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 19:06

А почему Вам вопрос является очень спорным? Ведь происшествие случилось,все органы зарегистрировали? Дерево признано аварийным. Подруге причинены тяжкие телесные повреждения и никто за это не должен ответить? Тем более это все произошло возле территории лечебного учреждения. Разве так возможно, что деревья, которые растут в городах за ними не следят ни определенные службы, ни организации где они растут? Есть,такие участки в городе,что территория их никому не принадлежит?Разве такое вообще может быть? Спасибо за ответ. Понимаю,что помочь конкретно это невозможно Вам, но подсказать если можете, какие дальше действия подруги?

Елизавета :: Брест

  Ответов: 1

Не нужно передергивать и приписывать мне то, чего я не писал. Квалификация для меня спорна. Да. Не уверен, что это ст.428 УК.Хотя может быть и она. Но я не писал, что никто не должен ответить. Естественно за деревьями должны следить и бесхозных деревьев в населенном пункте быть не должно, как и бесхозной территории.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 19:13