Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа оплата ип права льготы выселение зарплата оформление наследство жилье очередь общежитие документы сроки амнистия оформление документов регистрация налог продажа беременность квартира увольнение прописка раздел имущества отработка гражданство имущество долг армия распределение раздел развод право молодая семья договор брак кредит лицензия молодой специалист недвижимость пособие алименты контракт налоги льготный кредит суд компенсация декретный отпуск приватизация отпуск строительство ребенок иск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321737 Опубликовано 28.05.2022 в 18:38

Должно ли должностное лицо нести ответственность?

Здравствуйте! На мою подругу в прошлом году упало дерево. Были проведены судебные экспертизы- у нее тяжкие телесные повреждения. Также была проведена экспертиза упавшего дерева, оно признано аварийным. Во время этого происшествия, все было зарегистрировано. Сотрудники МЧС выезжали на место происшествия( есть даже видео с места происшествия). Проводилась проверка и не один раз, но установить кому принадлежало это дерево уже больше года не могут. Учреждение , где росло упавшее дерево отказывается соглашаться ,что оно принадлежало ему . На запросы в другие инстанции, ответ...что эта территория на момент падения дерева ни к кому не принадлежала. Вопрос, а вообще разве так возможно, что в городе есть такие участки, что за насаждения на них никто не отвечает? Неоднократно приходит отказ об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, ведь тут факт налицо, ведь халатность должностного лица при исполнении служебных обязанностей по ст.428 УК РБ. Прокуратура отменяет уже не раз отказ в возбуждении дела уголовного дела, отправляет обратно с указанием , то что необходимо сделать в отдел, СК. Но ответы приходят ,как и раньше. Подскажите пожалуйста, какие действия моей подруги дальше? Понимаю, что тот кто должен ответить за это происшествие понимает,что дело уголовное и поэтому тянут время,наверно думают, чтобы подруга обратилась в суд. Но дело ведь уголовное и статья УК 428, и отвечать придется. Хотела узнать, то что так долго тянется это разбирательство, есть ли какие то наказания? Какие действия дальше моей подруги? Заранее огромное спасибо.

Елизавета :: Брест


Ключевые слова: Упавшее дерево, тяжкие телесные повреждения

  Ответов: 1

Квалификация по ст.428 УК мне представляется довольно спорной. Хотя, возможно, она и верна. Информации для ответа в этой части нет. Подруга может обжаловать решения, принятые правоохранительными органами, а также подать жалобу на бездействие соответствующих должностных лиц вышестоящему должностному лицу/в вышестоящую организацию. В любом случае, онлайн мы вам виновного не установим никак, а утверждать, что виноваты сотрудники учреждения, "где росло упавшее дерево" без достаточных для этого данных тоже нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 19:06

А почему Вам вопрос является очень спорным? Ведь происшествие случилось,все органы зарегистрировали? Дерево признано аварийным. Подруге причинены тяжкие телесные повреждения и никто за это не должен ответить? Тем более это все произошло возле территории лечебного учреждения. Разве так возможно, что деревья, которые растут в городах за ними не следят ни определенные службы, ни организации где они растут? Есть,такие участки в городе,что территория их никому не принадлежит?Разве такое вообще может быть? Спасибо за ответ. Понимаю,что помочь конкретно это невозможно Вам, но подсказать если можете, какие дальше действия подруги?

Елизавета :: Брест


  Ответов: 1

Не нужно передергивать и приписывать мне то, чего я не писал. Квалификация для меня спорна. Да. Не уверен, что это ст.428 УК.Хотя может быть и она. Но я не писал, что никто не должен ответить. Естественно за деревьями должны следить и бесхозных деревьев в населенном пункте быть не должно, как и бесхозной территории. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316745: Нет ответа на экспертизу. Что делать?

Вопрос № 309490: Можно ли вынести приговор без экспертизы?

Вопрос № 259974: Причинение тяжких телесных повреждений в присутствии детей, квалификация по УК?

Вопрос № 243147: Возмещение ущерба после ДТП

Вопрос № 40776: могу ли я подать заявление на возмещение морального вреда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321737





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
324 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
202 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы