Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие пособие контракт раздел имущества договор документы распределение право компенсация аренда молодая семья прописка недвижимость армия жилье сроки кредит ребенок раздел амнистия квартира права алименты беременность льготный кредит молодой специалист оформление долг оформление документов регистрация налог брак приватизация увольнение зарплата отработка гражданство ип суд имущество лицензия строительство оплата выселение продажа налоги иск льготы очередь наследство развод отпуск декретный отпуск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321594 Опубликовано 24.05.2022 в 11:54

имеет ли право налоговая требовать деньги в результате проверки?

Здравствуйте! Я - ИП, в отношении меня налоговая назначила камеральную проверку якобы из-за превышения доходов над расходами, в результате которой мне насчитали 22 тыс руб. с 2012 по 2022г. (причем не было даже указано, где суммы до деноминации, а где - после). Весь этот период я работала только как ИП в сфере услуг. Все мои работы были выполнены в соответствии с законодательством (заключение договора + акт выполненных работ, уплата налогов - предпочитаю вести свои дела законно). Работа ИП не всегда стабильно приносит доход. По родственному завещанию моя несовершеннолетняя дочь получила квартиру, которую мы на протяжении этих лет сдавали с заключением договоров и уплатой налогов. Одно время мне помогал финансово мой сын - что также не запрещено законодательством. Я привела все факты в обращении (со ссылками на законодательство, с перечислением договоров (вторые экз. договоров есть и в налоговой, мои слова проверить легко). Однако мне продолжают слать письма с предложением подписать акты проверки с суммой в 16 тыс. руб., с чем я категорически никогда не буду согласна. Все эти годы я жила скромно, новых квартир/машин/коттеджей/ремонтов/участков земли/оффшорных компаний у меня не было. Также все эти годы я вела свою книгу доходов/расходов в домашнем хозяйстве. Законодательство РБ я никогда не нарушала. В декабре по неправомерному постановлению суда (свидетель-милиционер лжесвидетельствовал, и я это убедительно доказала на заседании), на меня был наложен административный арест. Имеет ли право налоговая вымогать с меня эти деньги?

Татьяна Суша :: г. Минск


Ключевые слова: налоговая, камеральная проверка, превышение доходов, ИП

  Ответов: 1

"жила скромно, новых квартир/машин/коттеджей/ремонтов/участков земли/оффшорных компаний у меня не было" это очень субъективно. Налоговая, тем не менее, по каким-то конкретным данным установила превышение расходов над доходами. 1. По деньгам от сдачи в найм жилья дочери. Эти деньги должны были идти на нужды дочери. Не на ваши. Родители должны содержать несовершеннолетних детей. Не наоборот. Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его. Сейчас опека вообще требует, чтобы эти доходы аккумулировались на отдельном счету на имя несовершеннолетнего и расходовались до совершеннолетия только в исключительных обстоятельствах исключительно на нужды ребенка. Поэтому, полагаю, этот ваш довод является несостоятельным. 2. Можете, конечно, цепляться к запятым , отсутствию указаний на деноминацию и т.д., но если у вас нет нормальных возражений и подтверждений доходов, это вам не поможет. 3. Чтобы утверждать о том, что вы законодательство никогда не нарушали, нужно как минимум законодательство знать. А вы его, как видно из вашего вопроса, не знаете. 4. По подаркам от сына. Каждый день налоговая выслушивает объяснения о том, что деньги регулярно дарились родственниками. Но это же нужно как-то подтверждать. В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Если вы врёте по поводу сына, у него тоже могут возникнуть проблемы с налоговой. 5. Никакого вымогательства здесь нет. 6. Действия , решения налоговой можете обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2022 в 15:48

Извините, на ребенка я получала алименты, ребёнок ни в чем не нуждался. Разговор не идет об опеке ребёнка. Вопрос о том, что я честный человек и честный предприниматель, ни о каком превышении доходов над расходами у меня не было и нет! Я эти годы на нетрудовые доходы не жила!!! Какое право имеет государство упрекать меня в том, что я якобы жила нечестно??? Это полная ложь со стороны государства, и я буду защищать свои интересы в суде, вплоть до Верховного, пусть даже суд сейчас с настоящим правосудием не имеет ничего общего, судя по моему примеру. Если бы знала, что получу такой ответ, я бы не обращалась. Ни о какой благодарности за ответ и речи нет. Прошу удалить мой вопрос.

Татьяна Суша :: г. Минск


  Ответов: 1

Извините, алименты безусловно должны идти на нужды ребенка и доходы от сдачи имущества ребенка в найм также. Разговор действительно не идет об опеке. Вопрос о том, что честный человек и честный предприниматель , вероятно, расходовал деньги ребенка на свои нужды без каких-то оснований, а также в том , что налоговая усмотрела конкретные превышения расходов над доходами. Если вы честный человек и честный предприниматель, полагаю, вопрос снимается элементарно. Нужно просто подтвердить для налоговой доходы. Государство не упрекает вас в том, что вы якобы жили нечестно. Компетентные органы в пределах своих полномочий требуют подтвердить, что вы жили честно. Отстаивайте обязательно свои интересы в суде, вплоть до Верховного. Только ж надо учитывать, что в суд, кроме эмоциональной тирады, нужно подготовить доказательства. Без вашей благодарности мне, конечно, будет очень грустно) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 319700: Пояснение по задолженности в налогах

Вопрос № 319699: Что делать физ. лицу с налоговой, если есть УНП, но налоги платит работодатель?

Вопрос № 319698: Что делать физ. лицу с налоговой, если есть УНП, но налоги платит работодатель?

Вопрос № 318837: Как быстрее и дешевле закрыть ЗАО?

Вопрос № 314546: объявление в интернете которое нельзя удалить и последствия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
201 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы