Вопрос № 321358 Опубликовано 17.05.2022 в 11:35

Может ли работница после восстановления на работе претендовать на мат.помощь к новому году?

Работница была уволена с предприятия 17.11.2021. по решению суду была восстановлена 13.01.2022. В период ее увольнения, на предприятии работникам была выплачена материальная помощь к новому году (не по коллективному договору). Может ли работница после восстановления на работе претендовать на данную помощь?

Ольга Я. :: Гомель

Ключевые слова: выплата материальной помощи

  Ответов: 3

Нужно смотреть лнпа организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 11:42

Для ответа нет информации  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 11:43

Здравствуйте! Ольга, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.05.2022 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 14:17

В ЛНПА предприятия материальная помощь к новому году не прописана

Ольга Я. :: Гомель

  Ответов: 3

Скорее всего, может  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 14:28

Нужно смотреть лнпа организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 16:12

Ольга, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.05.2022 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 12:40

Данная материальная помощь, выплачивалась по решению нанимателя, она ни в одном ЛНПА предприятия не прописана

Ольга Я. :: Гомель

  Ответов: 2

Ну вот, наконец,мы и выяснили, что локальных нормативно-правовых актов по этому поводу нет. Зато есть локальный ненормативный правовой акт-некое решение нанимателя. Комментарий адвоката Марчук о том, что надо бы видеть документ, не перестает быть актуальным.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 12:49

Ольга, надо видеть сам приказ предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 13:05

В приказе по предприятию было просто прописано "В связи с новогодними праздниками и рождеством ПРИКАЗЫВАЮ: Выплатить материальную помощь работникам...". Никаких ссылок ни на какие ЛНПА не было

Ольга Я. :: Гомель

  Ответов: 3

Для ответа нет информации. Нужно очень многое уточнять.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 13:08

Почему вы сопротивляетесь предоставить документы?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 13:34

Ольга, надо видеть сам приказ предварительно. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2022 в 08:38

Какие документы нужно показать?

Ольга Я. :: Гомель

  Ответов: 2

Документы о наличии у юрисконсульта организации хотя бы среднего специального образования. Ваши вопросы, в том числе про соответствие рабочего места инвалида заключению МРЭК, онлайн решены быть не могут. Мне кажется, для юриста это довольно очевидно. Перечень необходимых для ответа документов может быть определен адвокатом только в ходе очной консультации по итогам множественных уточнений. Если вы и дальше собираетесь работать в таком духе, консультируясь в интернете у юристов, которые не владеют всей необходимой информацией для ответа, так и до увольнения по дискредитирующим основаниям недалеко.  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 08:56

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:18