Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата развод лицензия ип распределение продажа суд амнистия аренда раздел имущества строительство оформление оплата льготы прописка недвижимость ребенок иск выселение декретный отпуск раздел оформление документов отработка налог право наследство работа общежитие жилье пособие права имущество льготный кредит очередь брак беременность квартира долг кредит договор сроки гражданство приватизация молодая семья компенсация документы алименты молодой специалист отпуск увольнение налоги армия контракт регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321358 Опубликовано 17.05.2022 в 11:35

Может ли работница после восстановления на работе претендовать на мат.помощь к новому году?

Работница была уволена с предприятия 17.11.2021. по решению суду была восстановлена 13.01.2022. В период ее увольнения, на предприятии работникам была выплачена материальная помощь к новому году (не по коллективному договору). Может ли работница после восстановления на работе претендовать на данную помощь?

Ольга Я. :: Гомель


Ключевые слова: выплата материальной помощи

  Ответов: 3

Нужно смотреть лнпа организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для ответа нет информации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Ольга, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.05.2022 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 14:17

В ЛНПА предприятия материальная помощь к новому году не прописана

Ольга Я. :: Гомель


  Ответов: 3

Скорее всего, может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно смотреть лнпа организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2022 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.05.2022 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 12:40

Данная материальная помощь, выплачивалась по решению нанимателя, она ни в одном ЛНПА предприятия не прописана

Ольга Я. :: Гомель


  Ответов: 2

Ну вот, наконец,мы и выяснили, что локальных нормативно-правовых актов по этому поводу нет. Зато есть локальный ненормативный правовой акт-некое решение нанимателя. Комментарий адвоката Марчук о том, что надо бы видеть документ, не перестает быть актуальным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, надо видеть сам приказ предварительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2022 в 13:05

В приказе по предприятию было просто прописано "В связи с новогодними праздниками и рождеством ПРИКАЗЫВАЮ: Выплатить материальную помощь работникам...". Никаких ссылок ни на какие ЛНПА не было

Ольга Я. :: Гомель


  Ответов: 3

Для ответа нет информации. Нужно очень многое уточнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Почему вы сопротивляетесь предоставить документы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2022 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, надо видеть сам приказ предварительно. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2022 в 08:38

Какие документы нужно показать?

Ольга Я. :: Гомель


  Ответов: 2

Документы о наличии у юрисконсульта организации хотя бы среднего специального образования. Ваши вопросы, в том числе про соответствие рабочего места инвалида заключению МРЭК, онлайн решены быть не могут. Мне кажется, для юриста это довольно очевидно. Перечень необходимых для ответа документов может быть определен адвокатом только в ходе очной консультации по итогам множественных уточнений. Если вы и дальше собираетесь работать в таком духе, консультируясь в интернете у юристов, которые не владеют всей необходимой информацией для ответа, так и до увольнения по дискредитирующим основаниям недалеко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256777: какие сроки по выплате материальной помощи от профсоюза

Вопрос № 103716: выплата материальной помощи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
324 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
202 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы