Вопрос № 319026 Опубликовано 26.01.2022 в 10:27

Имею ли право на выходной в неполной семье

Здравствуйте, у нас была полная семья и в семье есть ребёнок-инвалид, я пользовался правом одного выходного в неделю, что полагается одному из родителей. Теперь мы развелись. Имею ли я право пользоваться дальше этим днём, если бывшая жена этим правом не пользуется и не против?

Казакевич Сергей :: Сморгонь

Ключевые слова: Выходной день

  Ответов: 3

Если родители проживают раздельно, дети учитываются в семье того из них, на воспитании которого они находятся .  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 10:36

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Ребенок должен воспитыватьсяв вашей семье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 11:03

Доброе утро! Сергей, для предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка нанимателю необходимо предоставить документы, определенные Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. №34.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2022 в 11:47

Мы прописаны на разных адресах, но это было всегда так, но проживаем на вместе, имею ли я право пользоваться сводным выходным днём, который пологается

Казакевич Сергей :: Сморгонь

  Ответов: 3

А как нанимателю понять, что ребенок находится на вашем воспитании? По справке о месте жительства и составе семьи этого не видно. Решения суда, определяющего родителя, на воспитании которого остается ребенок , у вас , похоже, нет. Других документов, подтверждающих факт воспитания ребенка в вашей семье, тоже, видимо, нет. А в таких ситуациях предпочтение отдается именно документам. Поэтому , полагаю, дополнительный свободный день вам не положен.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 12:10

Очень маловероятно. Вы не подтверждаете, что ребенок воспитывается в вашей семье. Регистрируются граждане по ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Согласно ваших документов ваше постоянное место жительства не с ребенком.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 14:12

Сергей, для предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка нанимателю необходимо предоставить документы, определенные Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. №34.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 11:55