Вопрос № 319021 Опубликовано 25.01.2022 в 22:30

Должна ли я платить взносы в Товарищество собственников

Добрый день . Подскажите , пожалуйста , если государство выделило квартиру взамен сносимого домовладения. В данном жилом комплексе есть товарищество собственников. Должна ли я платить вступительный взнос в товарищество и ежемесячные взносы. Для меня это неподъемная сумма. Коммуналка за декабрь вышла 43 рубля притом что я не проживаю в данной квартире свет и вода 0 . А взносы в товарищество ежемесячные 81 рубль , я не отказываюсь платить коммуналку , но платить в товарищество по 80 р в месяц +они хотят чтобы заплатили вступительный взнос 280 бел. руб. как можно отказаться от товарищества и чем грозит, если я не буду оплачивать . Никаких договоров и заявлений я не писала на вступление в ТС. А сумму выставили в отдельной жировке. Спасибо за обратную связь .

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Товарищество, снос домовладения, взносы

  Ответов: 2

При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты. Права и обязанности членов товарищества собственников определяются Жилищным кодексом, иными актами законодательства и уставом этого товарищества. Взносы платить придется. Не будете платить-взыщут принудительно.  

Jurist :: 25.01.2022 в 22:39

В организации собственников ее члены уплачивают вступительный взнос, а в организации застройщиков – также паевые взносы (при финансировании строительства (реконструкции, капитального ремонта) или приобретения объектов недвижимого имущества организацией застройщиков). От уплаты вступительного взноса в организации застройщиков освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семьи умершего гражданина, являвшегося членом организации застройщиков, супруга (супруг) гражданина, являющегося членом этой организации, при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти гражданина, являвшегося членом организации застройщиков, а также граждане, вступившие в эту организацию в связи с передачей им права на паенакопления. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации застройщиков вправе освобождать от уплаты вступительного взноса и других граждан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2022 в 22:53

Так а почему я должна оплачивать взносы если мне выделили под снос квартиру. Мне фактически ее навязали . Забрав при этом дом . Мне это вообще не нужно было, а государству. Неужели в законе нет никакой зацепки , для категории граждан , которым выделили квартиры под снос . Я квартиру не строила и мне вообще товарищество это не нужно . И в доме я в этом не проживаю .

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Местный исполнительный и распорядительный орган либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве общей собственности на жилое помещение) реализацию одного из его прав на получение: в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), – денежной компенсации в размере этой разницы; денежной компенсации за сносимые жилой дом (квартиру), строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в праве общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома (квартиры), строений, сооружений. Судя по всему у вас были и иные варианты помимо квартиры. Но вы выбрали этот. Тем более, что в квартире вы не проживаете, продайте ее. Усидеть на двух стульях не получится.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2022 в 22:57