Вопрос № 254177 Опубликовано 19.07.2016 в 19:24

Товарищество собственников

За собственные средства построила квартиру в многоквартирном доме. Было собрание, на котором решался вопрос о создании товарищества собственников. Я не хочу становиться его участником. Но меня включили туда автоматически, и теперь заставляют платить взносы. Вопросы: 1. Имели ли право без моего согласия включить меня в ряды участников ТС? Как мне оттуда выйти? Я категорически не желаю состоять в ТС и тем более платить членские взносы.

Даша :: Витебск

Ключевые слова: Товарищество, собственников

  Ответов: 1

1.имеют. 2. продать квартиру  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 20.07.2016 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2016 в 08:55

Как мне на законных основаниях выйти из товарищества? Может через суд или ещё как? Продать квартиру - этот вариант меня не устраивает. Может можно ее переоформить на мужа, если это повлечет выход из товарищества?

Даша :: Витебск

  Ответов: 1

есть еще один вариант прекращения членства в товариществе собственников, - умереть. отчуждение квартиры в пользу супруга повлечет его членство в ТС.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.07.2016 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2016 в 09:05

То есть есть только 2 варианта выхода из товарищества: продать и умереть? Других выходов нет? В суд обращаться бесполезно?

Даша :: Витебск

  Ответов: 1

1. Членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения. 2. Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, - со дня государственной регистрации товарищества собственников. 3. Основаниями для прекращения членства в товариществе собственников являются: прекращение права собственности его члена на объекты недвижимого имущества; смерть гражданина - члена товарищества собственников; ликвидация юридического лица - члена товарищества собственников; иные основания, предусмотренные уставом товарищества собственников.4. При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты. если уставом ТС не предусмотрен иной порядок прекращения членства ТС, то обращаться в суд бесполезно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.07.2016 в 10:26