Вопрос № 318928 Опубликовано 21.01.2022 в 11:31

как заставить соседей отодвинуть баню от моего участка.

Добрый день. Вопрос такой. Купила дачу. Через некоторое время поняла. что баня на соседнем участке построена не по правилам, то есть впритык к моему забору. Кроме того, баня соеденена с соседским деревянным сараем. Баня постоянно используется, а я бываю на даче непостоянно. Возникла опасность, что может загореться сарай. Кроме того она является самовольным строением. На мои просьбы отодвинуть баню соседи не реагируют. А недавно еще обнаружила, что в мое отсутствие они еще и проникают на мой участок, чтобы посмотреть в порядке ли их баня с моей стороны. И не брезгуют прихватить все, что плохо лежит. Куда мне обратиться, чтобы защитить свои права и права ли я в своих требованиях. Заранее благодарю.

Приставко Ольга :: Пинск

Ключевые слова: дачный участок, куда пожаловаться, нормы для расположения построек

  Ответов: 2

Из нескольких предложений конкретные выводы о вашей правоте сделать сложно. Вероятно, правы. Обращайтесь в исполком, суд. По поводу хищений-в милицию.  

Юрий Анатольевич :: 21.01.2022 в 11:40

Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 22:25

В моем вопросе я больше всего хотела узнать, куда нужно обращаться, если нарушены правила постройки сельскохозяйственных помещений по нормам СНиП. В данном случае баня построена не по этим правилам. Она должна быть построена за 1 м от забора, а не впритык. Нужно ли спор решать в суде, или существует организация, которая следит за этим?

Приставко Ольга :: Пинск

  Ответов: 3

Начните с исполкома  

Юрий Анатольевич :: 21.01.2022 в 22:29

Конечно, спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 22:46

Обратите внимание, что эти нормы СЕиП обязательны для ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ. В дачах допускаются отступления. Обратитесь к председателю садового товарищества. Если это строение зарегистрировано, то вы не имеете права требовать его переноса. Вы видели, когда покупали участок, где расположена соседская баня, поэтому маловероятно, что суд заставит переносить строение.  

Кокурина Ольга :: 22.01.2022 в 15:33