Вопрос № 318922 Опубликовано 20.01.2022 в 20:19

Имеет ли право директор професионально-технического лицея лишить учащегося права здачи вождения?

Здравствуйте. Мой сын учится в професионольно-техническом лицее,по профессии тракторист-машинист. В лицее директор угрожает лишить его права сдачи вождения за опоздания на занятия. Законно ли это? И кто и за какие нарушения имеет право лишить учащегося задачи вождения?

Бруцкая Ольга :: Октябрьский

Ключевые слова: Водительские права

  Ответов: 1

Основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) (дисциплинарный проступок), в виде следующих действий (бездействия): опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия (занятия).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 01:23

Подскажите в какой статье административного или правового кодекса РБ я могу более подробно ознакомиться о дисциплинарных взысканиях к обучающемуся со стороны учебного заведения,и за какие правонарушения?

Бруцкая Ольга :: Октябрьский

  Ответов: 2

Кодекс Республики Беларусь "Об Образовании" ст.32 Основные обязанности обучающихся; Статья 126. Основания для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности и иные статьи  

Student :: 21.01.2022 в 10:48

Кодекс об образовании.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 13:43