Вопрос № 318910 Опубликовано 20.01.2022 в 16:07

Являются ли изменения условий существенными?

Добрый день. вопрос следующего характера: Работал на частном ООО, заработная плата в договоре прописан только оклад, но на деле сверх оклада всегда был процент от продаж торгового объекта и прочие надбавки. ООО сменило владельца и после этого премии стали под вопрос. Сам вопрос: Является ли отмена или изменение условий премирования - изменением существенных условий труда, если данные премии работник может подтвердить рассчетниками, но они не фигурируют в трудовом договоре?

Корниенко Сергей :: Могилёв

Ключевые слова: изменение размера оплаты, существенные изменения условий труда

  Ответов: 3

Нужно видеть локальные акты. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:11

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:12

Доброе утро! Сергей, надо смотреть как конкретно регламентированы данные выплаты. Вообще, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:23

Какие именно локальные акты Вас интересуют? В ТД указано только следующее: За выполнение работ указанных в настоящем договоре работнику устанавливается тарифная ставка (оклад) в размере Х рублей. премии _________(пустое место, без сумм). Но по факту, за годы работы - всегда начислялся процент, и это подтверждается расчетником (в электронном виде) в котором указано за что премия, например "по результатам продаж", "за такую-то обязанность" и т.д. Оклад никогда никто не получал, и всегда соблюдались однотипные расчеты. Т.е. при оплате одного лишь оклада явно изменяется размер оплаты труда в меньшую сторону, но возникает вопрос - будет ли это существенным изменением в случае когда в ТД не прописаны премии их размеры и условия?

Корниенко Сергей :: Могилёв

  Ответов: 3

Если мы о премии, то это может быть Положение о премировании или что-нибудь в этом роде. Где-то подобные "премии" должны быть прописаны однозначно.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:26

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:13

Сергей, надо смотреть как конкретно регламентированы данные выплаты. Вообще, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:46

На вопрос о таком положении или прочих документах - ответ бывшего руководства отрицательный. Условия премирования отдельных сотрудников отличались, такую систему описать где-либо было бы практически нереально, так как она очень запутана. Да и всех устраивало что устные договоренности соблюдаются. Данные премии проходили официальной заработной платой, с уплатой всех налогов и т.д., но в наших документах фигурирует только оклад. Вопрос остается тот же...

Корниенко Сергей :: Могилёв

  Ответов: 3

Невыполнение устных договоренностей с предыдущим руководством новым руководством не является изменением существенных условий труда. То, что предыдущее руководство считало возможным подобное положение вещей не означает, что нынешнее руководство должно продолжать всё это. Вы и сами, наверное, понимаете, что обязанности выплачивать привычные вам премии у нанимателя нет.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:53

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:13

Сергей, надо смотреть как конкретно регламентированы данные выплаты. Вообще, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2022 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:53

Здравствуйте. Пол года назад вызывали в налоговую для заполнения декларации. После заполнения неоднократно вызывали на разъяснение чего-то через почтальона, но меня вечно не было дома (потом понял что от налоговой). Сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. В налоговой сказали что просто насчитали мне прожиточный минимум с достижения 18 лет, по сегодняшний день (мне 21). Всё время когда я не работал, я жил на полном обеспечении родителей, т.е никому ничего не должен. Могу ли я через суд обжаловать свой долг по налогам ?

Рабцевич Артем :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:55

Можетк обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:14