Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226231
 Всего ответов: 261221
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор регистрация ип строительство контракт распределение налоги ребенок компенсация иск раздел имущества приватизация пособие выселение беременность отпуск недвижимость документы брак декретный отпуск налог молодой специалист общежитие оформление документов работа продажа оплата аренда очередь прописка лицензия льготы права оформление увольнение молодая семья сроки раздел амнистия суд жилье отработка алименты зарплата армия имущество право гражданство развод льготный кредит наследство кредит долг квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318897 Опубликовано 20.01.2022 в 13:14

Регистрация тату-мастером.

Имею желание и возможность заниматься художественной татуировкой. Как я могу официально оформить свою деятельность? Насколько я могу судить художественная татуировка попадает под категорию занятий, для которых надо оформлять ИП? Или же я могу обойтись ремесленным сбором/статусом самозанятого? Могу ли я заниматься этим дома, или же обязательно необходим косметологические кабинет в соответствии с нормами санпин?

Самойлич Илья :: Минск


Ключевые слова: предпринимтельская деятельность, тату, ип, самозанятость

  Ответов: 2

Статья 337 НК определяет перечень услуг, при которых возможно осуществление деятельности без регистрации ИП (самозанятые). В этом перечне есть 3.1.13. парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. Теперь надо разобраться являются ли услуги татуажа – косметическими услугами. С одной стороны при регламентации санитарных требований татуаж признается косметической услугой. Но в действующем общегосударственном классификаторе видов деятельности (ОКРБ) вид деятельности «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» исключает татуировки, пирсинг и нательную живопись. Эти виды деятельности классифицируются в 96090 как «Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки». Кроме того Реестром бытовых услуг, (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108), определено, что услуги по перманентному макияжу, пирсингу и нанесению татуировки не являются косметическими, они выделены в отдельный от косметических раздел услуг. Таким образом, татуировка не относится к косметическим услугам и отдельно в ст. 337 не указывается, следовательно, для оказание этого вида деятельности требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. . Что касается требований к этому виду деятельности, нужно смотреть«Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа», утв. Постановлением Минздрава РБ от 29 мая 2009 г. N58 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 22.01.2022 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 22.01.2022 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 318312: Являетя ли набитый на мне тату-эскиз по моей идее эсклюзивным, или его можно тиражировать всем подряд?

Вопрос № 293083: Несовершенно летний ребёнок сделал тату

Вопрос № 102210: какая лицензия требуется

Вопрос № 321017: Может ли разработчик игр не оформлять ИП, а платить только подоходный налог

Вопрос № 319275: какие могут быть последствия, если работать онлайн без оформления самозанятости несколько месяцев до совершеннолетия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318897





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
485 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321464Карина 19.05.22 в 19:04
321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы