Вопрос № 318830 Опубликовано 17.01.2022 в 14:58

некорректно указана стоимость оплаты в договоре

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации В заключенном со средней школой договоре на оказание платных образовательных услуг в п.3 сказано Стоимость обучения определяется исходя из затрат на обучение, согласно калькуляции и на момент заключения договора составляет 6,50 за один день занятий (стоимость написана от руки) Фактически это цена за один академический час согланно утвержденнму прейскуранту Управления образования. Оплата за платный кружок выставлена за фактически проведенные 4 (четрые) часа занятий в день. Заказчик требует сделать перерасчет согласно договору и пересчитать оплату за один день, а не за один час. Хотя разъяснялось, что 6,50 это оплата за час. Можно ли заключить доп соглашение или что нам делать в данной ситуации? Спасибо!

Комейша :: Минск

Ключевые слова: стоимость, прейскурант цен, договор на оказание платных образовательных услуг

  Ответов: 2

Допсоглашение возможно,если обе стороны согласны. Если согласие не достигнуто, спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 15:10

Ваш пункт о стоимости не отражает реальной цены услуги. Его можно считать не согласованным сторонами. Поэтому тут можно вести речь о не заключенном договоре вообще. Дополнительное соглашение - выход для сторон урегулировать данный вопрос. Обратитесь ко второй стороне с готовым вариантом доп.соглашеия, где прямо пропишите, что эта стоимость академического часа занятий. Если вторая сторона не согласно попробуйте предложить скидку (как вариант).  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 16:06

Спасибо! в случае споров можно ли опираться не на договор, а на утвержденный Управлением образования прейскурант цен, согласно которому и устанавливается цена в договоре? Школа ведь не вправе устанавливать цены самостоятельно

Комейша :: Минск

  Ответов: 2

Важно,как была преподнесена информация заказчику услуги. Если в договоре написано одно, а вы ссылаетесь на установленные цены, иные, нежели доведено до потребителя, то говорить о том, что вы правы не приходится.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 16:28

Конечно. ВЫ можете использовать этот прейскурант, как доказательство того, что в формулировке подразумевалась именно такая стоимость.  

Кокурина Ольга :: 17.01.2022 в 17:17