Вопрос № 318076 Опубликовано 07.12.2021 в 18:27

Какие документы нужны для внесения изменений в реестре в БТИ

Здравствуйте, многоуважаемые мною, юристы! Оформляя дарственную на квартиру, владельцем которой является родной брат, гражданин иностранного государства,по доверенности на дарение, столкнулась с такой проблемой: в 2020 году он поменял паспорт, в старом паспорте была двойная фамилия (одна фамилия была в скобках) и другой адрес регистрации в стране, гражданином которой он является более 20 лет. Своевременно нами не были внесены эти изменения в БТИ, это нужно сделать теперь мне. В доверенности указаны и номер нового паспорта, и одинарная фамилия и новый адрес. Достаточно ли мне одной доверенности или требуются ещё какие-либо документы? Доверенность действительна и заверена нотариусом РБ, хотя составлена юристом другой страны, все реквизиты переведены и заверены. Заранее спасибо за ответ!

Егорова Галина :: Минск

Ключевые слова: Внесение изменений в реестр БТИ, оформление документов на квартиру

  Ответов: 1

Внесение исправлений осуществляется регистратором на основании: заявления правообладателя, других заинтересованных лиц либо сведений государственных органов, иных государственных организаций, а также по инициативе регистратора – при внесении исправлений, связанных с технической ошибкой; судебного постановления – при внесении исправлений, связанных с ошибкой нетехнического характера; совместного заявления всех заинтересованных лиц в случае, если отсутствует основание полагать, что исправление ошибки нетехнического характера может причинить вред или нарушить права и законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, – при внесении исправлений, связанных с ошибкой нетехнического характера; заявления правообладателя либо соответствующих сведений из государственных органов, иных государственных организаций – при внесении исправлений, связанных с изменением идентификационных сведений о правообладателях, наименований населенных пунктов и улиц, нумерации зданий и т.д. Внесение исправлений осуществляется также по инициативе регистратора при исправлении ошибок нетехнического характера, допущенных при первоначальном формировании документов единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Если внесение исправлений связано с внесением исправлений в документ, являвшийся основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, данный документ на бумажном носителе с внесенными в него исправлениями лицом (государственным органом, иной организацией), составившим (выдавшим) документ, и (или) электронная копия этого документа на бумажном носителе подлежат внесению в регистрационное дело.  

Jurist :: 07.12.2021 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2021 в 19:47

В результате требуется только мое заявление, как доверенного лица и валидная доверенность, чтобы внести изменение паспортных данных и получить выписку из реестра с измененными данными, я правильно поняла?!

Егорова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Разные варианты возможны. Особенно по иностранцам. Мне кажется, вам проще с документами обратиться непосредственно в агентство, чем ждать тут предположений от юристов, которые не знают всех деталей и не видели документы.  

Jurist :: 07.12.2021 в 21:20