Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178180
 Всего ответов: 201309
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права молодая семья распределение кредит раздел налоги сроки оформление документов оплата приватизация лицензия квартира работа амнистия брак ип армия аренда очередь раздел имущества общежитие оформление льготы право долг наследство налог строительство увольнение декретный отпуск регистрация отработка недвижимость продажа ребенок гражданство льготный кредит компенсация отпуск развод суд пособие выселение алименты жилье зарплата документы договор имущество молодой специалист прописка контракт беременность иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87812 Опубликовано 24.07.2010 в 21:03

Имеет ли право супруг на собственность дaрения

Супруги состаят в браке. Мать супруги дарит деньги своей дочери на приобретение жилья. Будет ли считаться таким образом приобретённое жилье дарением, и в случае развода, будет ли иметь право супруг на данное жильё.(справочно, в семье двое несовершеннолетних детей).

Аитова Наталья Радионовна :: Белгород-Днестровский


Ключевые слова: оформление документов на квартиру

  Ответов: 6

Покупайте квартиру на маму, а уж потом пусть дарит. Квартира, купленная на подаренные деньги - общая совместная собственность, будет подлежать разделу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 24.07.2010 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Квартира, купленная на подаренные мамой дочери деньги - никак общая совместная собственность, по крайней мере, в Беларуси. Думаю, точно так же и на (в) Украине :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктор, с чего Вы это взяли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 24.07.2010 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для Андрея: см. ч.1. ст.26 КоБС РБ и п.2 ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины http://meget.kiev.ua/kodeks/semeyniy-kodeks/razdel-2 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2010 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для Бушмакина АндреяСтатья 26. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.(КоБС) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 25.07.2010 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подаренная квартира и квартира, купленная на подаренные деньги - разные понятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 25.07.2010 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2010 в 22:30

Здравствуйте! Хочу ещё раз задать вам вопрос более развернуто : Я состою в браке. Мой отец хочет подарить мне деньги на приобретение жилья (дарение денег на приобретение квартиры заверяется нотариально, где указывается целевое назначение данных денежных средств). Будет ли считаться таким образом приобретённое жилье дарением, и в случае развода, будет ли иметь право супруг на данное жильё.Читая КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ Ст.26 отметила, что Имущество полученное супругами в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Что понимать под термином имущество, неужели речь идёт только о недвижимости, квартира купленная на подаренные деньги будет делиться (я предполагала, что имущество это недвижимость, вещи, деньги, ценные бумаги). Родители не могут приобрести квартиру в Белоруссии, так как они граждане Украины, а я гражданка Белоруссии, квартиру родителей хотим продать на Украине, а купить мне в Белоруссии. Правильно ли я понимаю что мой супруг на такое имущество будет иметь право(чего я пытаюсь избежать).Ответьте пожалуйста, если покупать квартиру и оформлять на свою подругу (гражданку Белоруссии), через какой период можно оформить дарение на меня (сразу, через месяц, полгода...)? а если допустим, я вступила в наследство (дарения квартиры), кто и в какой период времени на неё может претендовать (повторюсь,двое несовершеннолетних детей состою в браке). Заранее благодарю Вас за ответ.

Аитова Наталья Радионовна :: Белгород-Днестровский


  Ответов: 1

Имущество - это в том числе и деньги. Квартира, купленная на деньги, которые были подарены именно Вам (лично Вам), является Вашей собственностью. Но супруг вправе, конечно, утверждать и обратное. В случае спора и будет сопоставляться сумма, даты и тп. Дарение на Вас подруга сможет оформить хоть на следующий день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87811: Купить квартиру негражданину в Беларуссии

Вопрос № 70536: Оформление документов на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33
261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы