Вопрос № 87812 Опубликовано 24.07.2010 в 21:03

Имеет ли право супруг на собственность дaрения

Супруги состаят в браке. Мать супруги дарит деньги своей дочери на приобретение жилья. Будет ли считаться таким образом приобретённое жилье дарением, и в случае развода, будет ли иметь право супруг на данное жильё.(справочно, в семье двое несовершеннолетних детей).

Аитова Наталья Радионовна :: Белгород-Днестровский

Ключевые слова: оформление документов на квартиру

  Ответов: 6

Покупайте квартиру на маму, а уж потом пусть дарит. Квартира, купленная на подаренные деньги - общая совместная собственность, будет подлежать разделу.  

Бушмакин Андрей :: 24.07.2010 в 22:01

Квартира, купленная на подаренные мамой дочери деньги - никак общая совместная собственность, по крайней мере, в Беларуси. Думаю, точно так же и на (в) Украине  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 22:20

Виктор, с чего Вы это взяли?  

Бушмакин Андрей :: 24.07.2010 в 22:34

Для Андрея: см. ч.1. ст.26 КоБС РБ и п.2 ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины http://meget.kiev.ua/kodeks/semeyniy-kodeks/razdel-2  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2010 в 00:18

Для Бушмакина АндреяСтатья 26. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.(КоБС)  

Лабазинский Дмитрий :: 25.07.2010 в 08:25

Подаренная квартира и квартира, купленная на подаренные деньги - разные понятия.  

Бушмакин Андрей :: 25.07.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2010 в 22:30

Здравствуйте! Хочу ещё раз задать вам вопрос более развернуто : Я состою в браке. Мой отец хочет подарить мне деньги на приобретение жилья (дарение денег на приобретение квартиры заверяется нотариально, где указывается целевое назначение данных денежных средств). Будет ли считаться таким образом приобретённое жилье дарением, и в случае развода, будет ли иметь право супруг на данное жильё.Читая КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ Ст.26 отметила, что Имущество полученное супругами в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Что понимать под термином имущество, неужели речь идёт только о недвижимости, квартира купленная на подаренные деньги будет делиться (я предполагала, что имущество это недвижимость, вещи, деньги, ценные бумаги). Родители не могут приобрести квартиру в Белоруссии, так как они граждане Украины, а я гражданка Белоруссии, квартиру родителей хотим продать на Украине, а купить мне в Белоруссии. Правильно ли я понимаю что мой супруг на такое имущество будет иметь право(чего я пытаюсь избежать).Ответьте пожалуйста, если покупать квартиру и оформлять на свою подругу (гражданку Белоруссии), через какой период можно оформить дарение на меня (сразу, через месяц, полгода...)? а если допустим, я вступила в наследство (дарения квартиры), кто и в какой период времени на неё может претендовать (повторюсь,двое несовершеннолетних детей состою в браке). Заранее благодарю Вас за ответ.

Аитова Наталья Радионовна :: Белгород-Днестровский

  Ответов: 1

Имущество - это в том числе и деньги. Квартира, купленная на деньги, которые были подарены именно Вам (лично Вам), является Вашей собственностью. Но супруг вправе, конечно, утверждать и обратное. В случае спора и будет сопоставляться сумма, даты и тп. Дарение на Вас подруга сможет оформить хоть на следующий день.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2010 в 11:31