Вопрос № 317988 Опубликовано 02.12.2021 в 14:27

Имеет ли мне право отказать в жилье?

Вопрос: моя родственница работает в городском поселке Освея, она обязанное лицо. Дом, в котором она живет, много лет не пригоден для жилья. В том доме нет ничего, ни окон , ни света. Так как он давно не пригодно для жилья, за него никто не платил, следовательно, есть долг и пеня. Также по завещанию есть дом, но человек не вступил права пользования, не офрормлен и этот дом грозились давно снести, что сняли окна и забили их досками. Приходя к вышестоящим органам, в том числе местный сельсовет и колхоз, в котором она работает, с просьбой выделить какую-то комнату или домик (с условием того, что в данном посёлке много мест для проживания и они свободны), на что ей отвечали, что у нее есть дом и ничего не можем выделить. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы получить хоть какое-то жилье, потому что человеку негде жить в прямом смысле слова? При том, что на данном предприятии она работает больше 10 лет.

Лукьянова Леокадия :: Минск

Ключевые слова: наследство, жилье, работа, шансы

  Ответов: 2

Чтобы ей что-то выделили, нужно для начала стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Просто так всем подряд никто никому ничего не выделяет. Есть ли основания для постановки родственницы на учет нуждающихся не знаю. Отказ в постановке на учет нуждающихся можер обжаловать.  

Jurist :: 02.12.2021 в 14:31

Я пока не вижу, что ей кто-то что-то должен. Просто факт отсутствия жилья не означает, что его должны предоставить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2021 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 14:53

А как и где становятся на учёт улучшения жилищных условий?

Лукьянова Леокадия :: Минск

  Ответов: 3

Можно в исполкоме и/или по месту работы  

Jurist :: 02.12.2021 в 14:55

В местном исполнительном органе или по месту работы. Как - путем подачи заявления и приложения документов, подтверждающих основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2021 в 18:09

Добрый вечер! Порядок принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий представляет собой определенную процедуру местного исполнительного и распорядительного органа, другой организации, связанную с принятием соответствующего решения, она установлена в подп. 1.1.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Там же прописан и необходимый перечень документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 20:02