Вопрос № 317916 Опубликовано 29.11.2021 в 17:57

Дисциплинарное взыскание не согоасен

Сегодня ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании.(выговор) не согласен. Хочу обжаловать. Ктс нет. Суд. 1)В течение какого времени после ознакомления я могу подать в суд?2) в какой: по месту жительства или регистрации или предприятия? Спасибо

ЕАК :: Минск

Ключевые слова: Выговор, сроки, суд

  Ответов: 1

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. По месту нахождения нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2021 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2021 в 20:44

Спасибо.я понял- в трёхмесячный срок, в суд по адресу нанимателя. И вопрос такой:Консультация и составление иска по трудовому вопросу платно и сколько? Или у всех специалистов по разносу? Спасибо

ЕАК :: Минск

  Ответов: 2

По трудовому вопросу консультации и составление исков у адвокатов платно. При определении размера гонорара принимаются во внимание следующие факторы: опыт и квалификация адвоката, требуемые для оказания юридической помощи надлежащим образом; профессиональный авторитет адвоката; новизна и сложность вопросов; необходимые затраты времени и труда; вероятность того, что принятие данного поручения ограничит возможности адвоката одновременно работать по другим делам; сроки, установленные клиентом или обстоятельствами; необходимость привлечения специалистов; расходы, связанные с оказанием юридической помощи; практика определения размера гонорара в данном регионе, а также в регионе, в котором клиент постоянно проживает; иные факторы.  

Jurist :: 29.11.2021 в 21:02

Составление иска и консультация по трудовым делам адвокатами гражданам - истцам составляются и оказываются БЕСПЛАТНО. За счет средств коллегии адвокатов. Однако вы вправе обратиться к любому адвокату и оплатить его услуги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.11.2021 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2021 в 22:51

Наверное, гос юр конс бесплатно? А представить интересы в суде ?платно?

ЕАК :: Минск

  Ответов: 2

Что такое гос юр конс? Есть какие-то част юр конс? Разве адвокатура в Беларуси подразделяется на государственную и частную? Нет, конечно. Есть ст. 28 Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, в которой говорится о том, что юридическая помощь оказывается за счет средств коллегий адвокатов истцам - в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями. И раньше, насколько я знаю, адвокаты трактовали это так: пока этого самого дела в суде первой инстанции нет, на бесплатную помощь претендовать нельзя, т.к.в законе четко указано-ведение дела в суде. Как бы очевидно, что досудебная подготовка , в том числе, консультации и составление иска, запросов и т.п., не является ведением дела в суде, а значит должна оплачиваться. Но, видимо, подход изменился. Обратитесь в территориальную юрконсультацию по месту нахождения суда, в который намереваетесь обращаться. Вам назначат кого-нибудь из адвокатов.  

Jurist :: 01.12.2021 в 08:33

Нету гос и негос. Представительство тоже за счет коллегии.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2021 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2022 в 01:26

Скажите, пожалуйста, трёхмесячный срок после ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании независимо от увольнения? (То есть я ознакомился с приказом, после этого неделю поработал , затем сходил в трудовой отпуск,вышел и вскоре уводился по собственному желанию.Но, тримесяца ещё не прошло. Хочу обратиться в суд

Логинов Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Если у вас не дело об увольнении, трехмесячный срок исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.  

Jurist :: 02.01.2022 в 11:05

Обратитесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2022 в 12:37

Здравствуйте! Сергей, порядок обжалования дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 202 ТК. При этом должны быть соблюдены сроки, установленные ст. 242 ТК. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2022 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2022 в 20:03

Выговор. Уводился по собственному. Три месяца независимо от того уволился ли я или продолжаю состоять с ними в трудовых отношениях??? Ещё полтора месяца есть , если считать со дня ознакомления. Могу обратиться в суд независимо от увольнения?

Логинов :: Минск

  Ответов: 2

Можете обратиться  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2022 в 23:31

Здравствуйте! Сергей, порядок обжалования дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 202 ТК. При этом должны быть соблюдены сроки, установленные ст. 242 ТК. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных названной статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2022 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2022 в 12:53

Извините, но с ответов юристов я так и не понял однозначно. Срок не утерян если я уволился?(три мес со дня ознакомления ещё не прошло)

Логинов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться в суд можете. Исковая давность применяется лишь по заявлению стороны в споре. И есть ряд нюансов по исчислению  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.01.2022 в 14:54