Вопрос № 317888 Опубликовано 27.11.2021 в 12:13

Проблема с вступлением в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проблема с вступлением в наследство (старый деревенский дом) из-за ошибки ЗАГСа в фамилиях 50-ти летней давности - у сына к фамилии добавилось окончание -ов. ЗАГС дал заключение от отказе во всенении исправления в запись акта о смерти отца. Суд отказывается принимать заявление об установлении факта родственных отношений ссылаясь на пленом Верховного суда РБ. Говорят подавать в суд на ЗАГС, но в связи с тем, что ЗАГС умершему менять фамилию не будет, то смогут исправить фамилию у сына, но вариант не много странный в виду того, что за 50 лет имеется куча документов, которые нужно будет переоформлять, у сына есть семья взрослые дети и внуки – поэтому вместо одной проблемы будет много других. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, куда писать и в каком направлении работать, чтобы вступить в наследство на деревенский дом? За ранее спасибо!

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: наследство, ошибка в фамилии

  Ответов: 1

Я не совсем понимаю. Какие основания для внесения исправления в запись акта о смерти отца? И каких исправлений вы хотели? В фамилии умершего? Полагаю, отказ ЗАГСа вполне правомерен. И с этой точки зрения подавать в суд на ЗАГС, на мой взгляд, смысла нет. Вариант исправить фамилию у сына нисколько не странный, а наоборот, логичный. Просто заниматься всем нужно своевременно и не ждать 50 лет, пока фамилия с ошибкой перекочует в кучу документов, в том числе потомков, которые нужно будет переоформлять. Очень сложно что-то конкретное вам советовать. Очень мало информации. Если у сына в свидетельстве о рождении указан отец с фамилией без окончания -ов, то я не совсем понимаю проблему. Грубо говоря, если по свидетельству о рождении сына видно, что , например, Соколов Иван Петрович сын Сокола Петра Ивановича. Тогда, возможно, нужно обжаловать отказ нотариуса. В Инструкции о порядке совершения нотариальных действий есть пункт о том, что при наличии в документах незначительных неточностей и расхождений в фамилиях, собственных именах, отчествах для установления расхождений, вызванных различным написанием, дополнительно в подтверждение факта родственных отношений могут быть истребованы справки, выданные органами и организациями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные и иные отношения. Не совсем ваша ситуация , т.к. "установление расхождений, вызванных различным написанием" , как правило, это ошибки типа "а"/"о". Но можно пробовать. Вам нужно с документами (свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца, отказ ЗАГС, отказ нотариуса, отказ суда и т.д.) обратиться к адвокату на очный прием.  

Jurist :: 27.11.2021 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2021 в 13:26

Спасибо за ответ! Дом был оформлен на отца, который умер в 90-х годах. В деревне остался жить средней сын тоже с фамилией -ОВ (семьи не было), сейчас умер и оказалось дом был не переоформлен, поэтому и возникла проблема. В свидетельствах у сыновей отец идет с фамилией -ОВ, паспорт отца и свидетельство о смерти без -ОВ. Юрист советовал свидетельство о смерти исправить, но ЗАГС письменно отказал сославшись, что родители отца и в свидетельстве о рождении значится фамилия без -ОВ, при этом при вступлении в брак у отца и матери указывается уже фамилии с -ОВ. ЗАГС сослался, что обжаловать можно в суде. Суд как писал ранее отказал в приеме заявления со ссылкой на пленум Верховного суда РБ, так как не установливает факты родственных отношений. При подаче заявления в суд на ЗАГС и признании ошибки могут только исправить уже фамилию сына, но тогда наследникам сына придется ходить с другой фамилей, да и за 50 лет кроме паспорта, ещё диплом, водительское, имущество и иные документы будут под другой фамилей, что создаст больше проблем. Сложная ситуация, однако.

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Я всё равно не до конца понимаю. Сейчас наследник хочет установить факт принятия наследства после смерти отца и наследовать после смерти брата или только наследовать после смерти брата? Повторюсь, я считаю, что обжалование отказа ЗАГС внести изменения в фамилию умершего ничего не даст, т.к.отказ правомерен. Нет оснований вносить изменения в свидетельство и/актовую запись в данном случае. Ситуация действительно сложная. Особенно не видя ни одного документа. Возможно, выгоднее исправить фамилию сына. Возможно, есть перспектива обжаловать отказ нотариуса. Возможно, имеет смысл пойти по пути приобретательной давности. Есть и другие варианты. Я все таки считаю, что для того, чтобы наметить конкретный рациональный план действий, нужно обратиться к адвокату с документами.  

Jurist :: 27.11.2021 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2021 в 14:44

Мы думали, что брат всё оформил, но он пустил всё на самотёк, а за все годы со стороны разных инстанций не возникало вопросов и по оплате тех же коммунальных услуг, как и не был он прописан в данном доме. Поэтому сейчас вступить хочет сын в наследство после смерти отца в 93-м году. Будем пробовать, значит шансы есть. Спасибо!

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Способы защиты могут быть разные. Обратитесь с документами к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2021 в 10:19