Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223948
 Всего ответов: 256982
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество пособие раздел развод контракт декретный отпуск оформление документов брак молодая семья иск квартира работа строительство жилье очередь права гражданство амнистия распределение раздел имущества молодой специалист документы льготы наследство недвижимость лицензия армия оплата выселение ип кредит ребенок аренда прописка налог льготный кредит суд алименты отпуск отработка беременность продажа зарплата увольнение долг оформление общежитие компенсация сроки налоги регистрация договор право приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317888 Опубликовано 27.11.2021 в 12:13

Проблема с вступлением в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проблема с вступлением в наследство (старый деревенский дом) из-за ошибки ЗАГСа в фамилиях 50-ти летней давности - у сына к фамилии добавилось окончание -ов. ЗАГС дал заключение от отказе во всенении исправления в запись акта о смерти отца. Суд отказывается принимать заявление об установлении факта родственных отношений ссылаясь на пленом Верховного суда РБ. Говорят подавать в суд на ЗАГС, но в связи с тем, что ЗАГС умершему менять фамилию не будет, то смогут исправить фамилию у сына, но вариант не много странный в виду того, что за 50 лет имеется куча документов, которые нужно будет переоформлять, у сына есть семья взрослые дети и внуки – поэтому вместо одной проблемы будет много других. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, куда писать и в каком направлении работать, чтобы вступить в наследство на деревенский дом? За ранее спасибо!

Виктор :: Витебск


Ключевые слова: наследство, ошибка в фамилии

  Ответов: 1

Я не совсем понимаю. Какие основания для внесения исправления в запись акта о смерти отца? И каких исправлений вы хотели? В фамилии умершего? Полагаю, отказ ЗАГСа вполне правомерен. И с этой точки зрения подавать в суд на ЗАГС, на мой взгляд, смысла нет. Вариант исправить фамилию у сына нисколько не странный, а наоборот, логичный. Просто заниматься всем нужно своевременно и не ждать 50 лет, пока фамилия с ошибкой перекочует в кучу документов, в том числе потомков, которые нужно будет переоформлять. Очень сложно что-то конкретное вам советовать. Очень мало информации. Если у сына в свидетельстве о рождении указан отец с фамилией без окончания -ов, то я не совсем понимаю проблему. Грубо говоря, если по свидетельству о рождении сына видно, что , например, Соколов Иван Петрович сын Сокола Петра Ивановича. Тогда, возможно, нужно обжаловать отказ нотариуса. В Инструкции о порядке совершения нотариальных действий есть пункт о том, что при наличии в документах незначительных неточностей и расхождений в фамилиях, собственных именах, отчествах для установления расхождений, вызванных различным написанием, дополнительно в подтверждение факта родственных отношений могут быть истребованы справки, выданные органами и организациями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные и иные отношения. Не совсем ваша ситуация , т.к. "установление расхождений, вызванных различным написанием" , как правило, это ошибки типа "а"/"о". Но можно пробовать. Вам нужно с документами (свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца, отказ ЗАГС, отказ нотариуса, отказ суда и т.д.) обратиться к адвокату на очный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 27.11.2021 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2021 в 13:26

Спасибо за ответ! Дом был оформлен на отца, который умер в 90-х годах. В деревне остался жить средней сын тоже с фамилией -ОВ (семьи не было), сейчас умер и оказалось дом был не переоформлен, поэтому и возникла проблема. В свидетельствах у сыновей отец идет с фамилией -ОВ, паспорт отца и свидетельство о смерти без -ОВ. Юрист советовал свидетельство о смерти исправить, но ЗАГС письменно отказал сославшись, что родители отца и в свидетельстве о рождении значится фамилия без -ОВ, при этом при вступлении в брак у отца и матери указывается уже фамилии с -ОВ. ЗАГС сослался, что обжаловать можно в суде. Суд как писал ранее отказал в приеме заявления со ссылкой на пленум Верховного суда РБ, так как не установливает факты родственных отношений. При подаче заявления в суд на ЗАГС и признании ошибки могут только исправить уже фамилию сына, но тогда наследникам сына придется ходить с другой фамилей, да и за 50 лет кроме паспорта, ещё диплом, водительское, имущество и иные документы будут под другой фамилей, что создаст больше проблем. Сложная ситуация, однако.

Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Я всё равно не до конца понимаю. Сейчас наследник хочет установить факт принятия наследства после смерти отца и наследовать после смерти брата или только наследовать после смерти брата? Повторюсь, я считаю, что обжалование отказа ЗАГС внести изменения в фамилию умершего ничего не даст, т.к.отказ правомерен. Нет оснований вносить изменения в свидетельство и/актовую запись в данном случае. Ситуация действительно сложная. Особенно не видя ни одного документа. Возможно, выгоднее исправить фамилию сына. Возможно, есть перспектива обжаловать отказ нотариуса. Возможно, имеет смысл пойти по пути приобретательной давности. Есть и другие варианты. Я все таки считаю, что для того, чтобы наметить конкретный рациональный план действий, нужно обратиться к адвокату с документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 27.11.2021 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2021 в 14:44

Мы думали, что брат всё оформил, но он пустил всё на самотёк, а за все годы со стороны разных инстанций не возникало вопросов и по оплате тех же коммунальных услуг, как и не был он прописан в данном доме. Поэтому сейчас вступить хочет сын в наследство после смерти отца в 93-м году. Будем пробовать, значит шансы есть. Спасибо!

Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Способы защиты могут быть разные. Обратитесь с документами к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2021 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162979: Что делать, если в завещании допущена ошибка в фамилии?

Вопрос № 98993: Дарение квартиры

Вопрос № 318890: долг к наследодателю

Вопрос № 318802: Как оформить наследство без документов на него?

Вопрос № 318778: можно ли отменить дарственную

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
477 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
396 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
97 ответов
4 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
8. Student
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 12:36
318955Гавриленкова...22.01.22 в 12:18
318951Наталья22.01.22 в 11:05
318949Наталья22.01.22 в 10:42
296040Бельмач Свет...22.01.22 в 10:12
318950Елена22.01.22 в 10:09
318946Oleg21.01.22 в 21:48
318928Приставко Ол...21.01.22 в 21:46
318942Светлана21.01.22 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы