Вопрос № 317856 Опубликовано 26.11.2021 в 01:55

Перевозка краденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, настоятельно приглашают в милицию... Ситуация в следующем: около месеца назад меня знакомый попросил (т.к. у меня есть микроавтобус) помочь вывезти металл с его участка, сдать его. А сейчас выясняется, что часть металла была краденной, и он в этом признался. Мне сегодня позвонили с милиции, и спрашивали перевозил ли я ему? Знакомый вроде рассказал все как было, что я не знал, что это краденное, он просто попросил меня помочь перевезти. Мне нужно говорить все как было? Не поменяется ли мой статус со свидетеля в соучастники?

Дмитрий Орловский :: Минск

Ключевые слова: краденное, Перевозка

  Ответов: 2

Во всём этом смущает формулировка "знакомый вроде". Знать бы еще что в документах. А то показания и объяснения, как водится, перед подписанием никто не читает, а потом выясняется, что записано в них всё не так. Если знакомый вроде сказал, что вы не знали, так и вы говорите. А вообще никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.  

Юрий Анатольевич :: 26.11.2021 в 08:45

Свидетель обязан говорить правду. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Вы можете не свидетельствовать против себя, членов семьи, близких.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 14:44

Разговаривал со знакомым. Он сказал как было: он лично принес к себе на участок краденный металл, а меня попросил после помочь ему вывезти его с его участка, сдать... сказав мне что это его металл. Не сделают ли меня соучастником, за то что я помог ему перевезти краденный металл, не зная об этом? Спасибо)

Дмитрий Орловский :: Минск

  Ответов: 2

Чтобы "сделать" вас соучастником, нужны какие-то конкретные данные, свидетельствующие о наличии в ваших действиях состава преступления. Если их нет, то и соучастником сделать вас не получится. Но что есть на сегодня в материалах проверки мы, конечно, не знаем...  

Юрий Анатольевич :: 26.11.2021 в 14:56

Не должны вас привлечь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2021 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2021 в 22:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, съездил неделю назад, дал показания. Сейчас снова приглашают в милицию дать опять показания, и приехать на машине, чтобы они ее осмотрели...Боюсь чтобы она там не осталась до выясненния. Могу ли я вообще на машине не ехать? Пускай приезжают и осматривают. Подскажите как быть.

Дмитрий Орловский :: Минск

  Ответов: 2

Можете вообще на машине не ехать. Но если есть основания для изъятия автомобиля, вас не спасет то, что вы приедете на опрос иным способом.  

Юрий Анатольевич :: 07.12.2021 в 22:08

Емли вас не уведлмляли о вызове на осмотр и у вас не было договоренности,что машину привезете ,то можете. Но вы не помешаете наложить арест на тс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2021 в 22:01

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мой автомобиль хотят посчитать средством (предметом) преступления. Но на сколько я понимаю, он не может считаться таким, так как знакомый сам украл металл задолго (около недели, двух недель назад) до перевозки, принес его сам и хранил украденное у себя на участке. Он потом просто попросил меня помочь вывезти и сдать его хлам на металлолом. О том, что часть металла краденная, я не знал. Верно ли я понимаю, что мой автомобиль в данной ситуации не является средством преступления?

Дмитрий Орловский :: Минск

  Ответов: 1

Ваш автомобиль не средство преступления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.12.2021 в 22:04