Вопрос № 317752 Опубликовано 19.11.2021 в 17:46

Определение места жительства ребёнка

Я и бывшая жена находимся в разводе. Она проживает в общежитии вместе с дочерью моей и второй девочкой от другого мужчины. Я проживаю вместе с матерью, сестрой, её мужем и двумя их детьми в трёхкомнатной квартире, имею долю собственности на эту квартиру 1/3, живу в отдельной комнате. Недавно узнал, что бывшая жена часто не приходит в общежитие ночевать плюс приводила неоднократно в общежитие какого-то пьяницу, что подтверждает заведующая общежития и вахтерши. Младшая девочка в сад не ходила около 4 месяцев, старшая посещала редко школу, бывшая жена не готовила кушать детям плюс они оставались сами по себе ночью без матери, детям 6 и 14 лет. До этого мне бывшая жена и дочь говорили что всё хорошо, теперь когда я всё это узнал, вызвал участкового, он записал мои объяснения и заведующей общежития плюс они сходила в комнату к бывшей жене, посмотрели, что там происходит, составил акт ЖБУ. Собираю документы, чтобы подать на определение места жительства ребёнка у меня, какова вероятность положительного решения? И можно ли за такое лишить родительских прав?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: определение, Ребенок, жительство

  Ответов: 3

Шансы добиться определения места жительства ребенка с вами, полагаю, неплохие. Как я понял, вашей 14. Тогда ее мнение тоже будет учтено. По лишению предположить сложно. Это крайняя мера. Есть ли для этого основания не совсем понимаю. Но попытаться можете.  

Jurist :: 19.11.2021 в 18:07

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой настоящего Кодекса. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2021 в 20:52

Доброе утро! Сергей, вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов детей. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2021 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2022 в 13:48

На данный момент бывшую жену поставили в СОП, так как по запросу школы было выявлено, что она попала в милицию в нетрезвом состоянии, имеется штраф за безбилетный проезд и выше описанные случаи недосмора детей. Можно ли с уверенностью сказать что место жительства переопределят со мной, либо всё-таки главным критерием будет являться мнение ребёнка?

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

С уверенностью утверждать, что место жительства определят с вами, нельзя. Мнение ребенка главным критерием не является.  

Jurist :: 19.01.2022 в 13:50

Этим обстоятельствам будет дана оценка. Мнение ребенка не главное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2022 в 20:29

Доброе утро! Сергей, с уверенностью - нет, при этом НЕ является "главным критерием мнение ребёнка", в приоритете - интересы ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.01.2022 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2022 в 20:09

Сейчас зафиксировали отсутствие ночью бывшей жены, соседи говорят, она появляется периодически пьяной, насколько это поможет в суде? Если я подам на определение места жительства со мной, может ли одновременно бабушка либо сестра подать в суд на определение места жительства второго (не моего) ребенка, чтобы ее не забрали в интернат?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

По алкоголю очень неоднозначно. Вас тоже , возможно, иногда видят пьяным. И что? Вас ведет немного не туда. Обратитесь к адвокату и подготовьтесь нормально к суду, подготовьте нормальные доказательства и грамотное обоснование. Мне кажется, ребенок этого заслуживает. Бабушка и сестра не участвуют в определении места жительства ребенка. Но, возможно, они смогут спасти ребенка от интерната.  

Jurist :: 09.02.2022 в 20:28

Задавая вопрос 'насколько поможет'? Вы какой ответ ожидаете? Это все очень оценочно, нужно доказывать, обосновывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2022 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2022 в 15:23

Можно ли сразу указать в исковом заявлении отмену моих алиментов и добавлять выплату алиментов матерью, если имеются доказательства попадания 2 раза матери в милицию в состоянии алкогольного опьянения, оставление ребенка голодным?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

За составлением грамотного иска имеет смысл обратиться к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2022 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2022 в 16:05

Я понял. Только сейчас меня интересует, когда нужно будет требовать алименты на ребенка?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Тогда, когда с учетом всех обстоятельств вам это посоветует адвокат. Мы вашей ситуации не знаем. Если в общем, то с момента, когда ребенок будет считаться проживающим с вами.  

Jurist :: 02.03.2022 в 16:40