Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226230
 Всего ответов: 261220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод оформление документов прописка молодой специалист гражданство наследство суд продажа аренда лицензия распределение армия налог право очередь амнистия недвижимость контракт декретный отпуск ип иск отработка долг увольнение раздел льготный кредит сроки алименты отпуск ребенок беременность оплата строительство общежитие оформление брак договор имущество регистрация пособие компенсация приватизация налоги раздел имущества права жилье молодая семья работа документы выселение зарплата льготы квартира кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317752 Опубликовано 19.11.2021 в 17:46

Определение места жительства ребёнка

Я и бывшая жена находимся в разводе. Она проживает в общежитии вместе с дочерью моей и второй девочкой от другого мужчины. Я проживаю вместе с матерью, сестрой, её мужем и двумя их детьми в трёхкомнатной квартире, имею долю собственности на эту квартиру 1/3, живу в отдельной комнате. Недавно узнал, что бывшая жена часто не приходит в общежитие ночевать плюс приводила неоднократно в общежитие какого-то пьяницу, что подтверждает заведующая общежития и вахтерши. Младшая девочка в сад не ходила около 4 месяцев, старшая посещала редко школу, бывшая жена не готовила кушать детям плюс они оставались сами по себе ночью без матери, детям 6 и 14 лет. До этого мне бывшая жена и дочь говорили что всё хорошо, теперь когда я всё это узнал, вызвал участкового, он записал мои объяснения и заведующей общежития плюс они сходила в комнату к бывшей жене, посмотрели, что там происходит, составил акт ЖБУ. Собираю документы, чтобы подать на определение места жительства ребёнка у меня, какова вероятность положительного решения? И можно ли за такое лишить родительских прав?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: определение, Ребенок, жительство

  Ответов: 3

Шансы добиться определения места жительства ребенка с вами, полагаю, неплохие. Как я понял, вашей 14. Тогда ее мнение тоже будет учтено. По лишению предположить сложно. Это крайняя мера. Есть ли для этого основания не совсем понимаю. Но попытаться можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 19.11.2021 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой настоящего Кодекса. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2021 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Сергей, вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов детей. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2021 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2022 в 13:48

На данный момент бывшую жену поставили в СОП, так как по запросу школы было выявлено, что она попала в милицию в нетрезвом состоянии, имеется штраф за безбилетный проезд и выше описанные случаи недосмора детей. Можно ли с уверенностью сказать что место жительства переопределят со мной, либо всё-таки главным критерием будет являться мнение ребёнка?

Сергей :: Минск


  Ответов: 3

С уверенностью утверждать, что место жительства определят с вами, нельзя. Мнение ребенка главным критерием не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 19.01.2022 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Этим обстоятельствам будет дана оценка. Мнение ребенка не главное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2022 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Сергей, с уверенностью - нет, при этом НЕ является "главным критерием мнение ребёнка", в приоритете - интересы ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.01.2022 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2022 в 20:09

Сейчас зафиксировали отсутствие ночью бывшей жены, соседи говорят, она появляется периодически пьяной, насколько это поможет в суде? Если я подам на определение места жительства со мной, может ли одновременно бабушка либо сестра подать в суд на определение места жительства второго (не моего) ребенка, чтобы ее не забрали в интернат?

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

По алкоголю очень неоднозначно. Вас тоже , возможно, иногда видят пьяным. И что? Вас ведет немного не туда. Обратитесь к адвокату и подготовьтесь нормально к суду, подготовьте нормальные доказательства и грамотное обоснование. Мне кажется, ребенок этого заслуживает. Бабушка и сестра не участвуют в определении места жительства ребенка. Но, возможно, они смогут спасти ребенка от интерната. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 09.02.2022 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Задавая вопрос 'насколько поможет'? Вы какой ответ ожидаете? Это все очень оценочно, нужно доказывать, обосновывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2022 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2022 в 15:23

Можно ли сразу указать в исковом заявлении отмену моих алиментов и добавлять выплату алиментов матерью, если имеются доказательства попадания 2 раза матери в милицию в состоянии алкогольного опьянения, оставление ребенка голодным?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

За составлением грамотного иска имеет смысл обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2022 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2022 в 16:05

Я понял. Только сейчас меня интересует, когда нужно будет требовать алименты на ребенка?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Тогда, когда с учетом всех обстоятельств вам это посоветует адвокат. Мы вашей ситуации не знаем. Если в общем, то с момента, когда ребенок будет считаться проживающим с вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.03.2022 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235427: Увольнение в связи со сменой жительства

Вопрос № 177129: имеет ли право муж-итальянец долгосрочно проживать в Минске

Вопрос № 159314: Вид на жительство

Вопрос № 294327: Определение предпенсионного возраста в 2019 году

Вопрос № 291856: освобождение от уплаты госпошлины

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317752





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
484 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20
321387Татьяна19.05.22 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы