Вопрос № 317479 Опубликовано 03.11.2021 в 21:38

Раздел или наследство

Здравствуйте! Я немного ранее уже задавала Вам вопрос по поводу раздела кредитной квартиры, выделение долей, кредит льготный, ещё платить 14 лет, кредит и квартира на моё имя.Сейчас стал вопрос по поводу выделение долей, я решила выделить,бывший муж не хочет выделять и предлагает мне каким нибудь образом,через натариуса, положенные ему 50% как то завещать или составить договор,что в дальнейшем, после смерти бывшего мужа,его комната(положенные ему 50%)перейдёт моему сыну от другого мужчины, сын строился с нами,на тот момент ему было 17 лет, сейчас сын женился и выписался. Может ли бывший муж так поступить, написать наследство или составить какой нибудь договор натариально заключен?Бывший не против, сам хочет как то всё сделать. Скажите пожалуйста, как правильно поступить?Мы не хотим не делить квартиру, не продавать, просто так будет честнее если после нас квартира останется моему сыну, так как он строился с нами. Наследников других ни у меня, ни у бывшего нет. Мы развелись в августе,но доли не выделяли.

Наталья :: Дружный

Ключевые слова: Квартира кредитная

  Ответов: 3

Как это у бывшего наследников нет? Вроде ж мать была? Или умерла уже? Или это не у вас... могу путать. Завещание вариант очень спорный. Во-первых, его можно многократно переписывать, не ставя вас в известность. Во-вторых, если все таки есть мать, у нее запросто обязательная доля, независимо от содержания завещания. Договор у нотариуса, может, и был бы выходом из ситуации. Возможно, что-то типа обещания дарения. Но с таким объемом информации что-то действительно выгодное и безопасное вам никто не посоветует. Нужно детально всё проанализировать и просчитать. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

Jurist :: 03.11.2021 в 22:46

Завещание отменяется в любой момент. Делите либо мирно, либо через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.11.2021 в 08:21

Это не имеет смысла. Завещание можно переписать в любой момент  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2021 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2021 в 10:48

Вот мирно и хотим,он не против и сам мне предложил, так как не делить не продавать он её не хочет, поэтому сказал что хочет каким нибудь правильным путем описать положенные ему 50 % на моего сына, так как он тоже так считает, что так как сын строился с нами и на него аыделялся кредит, так будет честно. Поэтому я и спрашиваю, договор какой то можно с ним составить или только наследство он может составить.

Наталья :: Дружный

  Ответов: 2

Можно составить договор дарения. Если с учетом кредита это возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2021 в 10:57

Обратитесь с документами к адвокатам. Онлайн вам риски никто не прикинет. Вы же, небось, хотите, чтобы это и по налогам еще вышло минимально.  

Jurist :: 06.11.2021 в 11:12