Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223100
 Всего ответов: 255197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата контракт пособие договор долг развод имущество очередь кредит льготы прописка общежитие беременность налоги компенсация продажа декретный отпуск работа раздел гражданство распределение ип молодой специалист брак жилье оформление документов отпуск ребенок лицензия аренда наследство квартира иск строительство армия льготный кредит оформление налог суд раздел имущества документы выселение регистрация алименты право амнистия недвижимость увольнение права приватизация молодая семья оплата отработка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317271 Опубликовано 25.10.2021 в 11:31

Кто имеет больше прав на квартиру

Здравствуйте! Срочно нужна помощь.В 2016 построили с мужем и моим 17-ти летним сыном квартиру льготную, по 13 указу.Развелись в 2021 году детей общих нет. У него кроме матери родни нет вообще. Он очень сильно пьёт. Квартира и кредит на мне. Жизни нет от его пьянок. Всё оплачиваю я, тому есть подтверждения, его выгоняют со всех работ, 3-4 месяца, на больше его не хватает работать. Дома устраивает скандалы. Я квартиру делить не хочу, сильно тяжело она мне досталась. Скажите, если мы не разделим квартиру, на квартиру он сможет претендовать спустя годы???Может ли прописать кого нибудь без моего согласия? Боюсь что бы с такой же не расписался и не привёл её в квартиру... Хочу оформить наследство на сына, будет ли вся квартира за моим сыном,(понимаю что и кредит ляжет на моего сына) если не дай Бог со мной что случится. Сейчас сын женился и выписался.Выгонять бывшего я естественно не имею права, но он ничего не платит, жизни не даёт в квартире , такое впечатление что он один хозяин в доме, скандалист ужасный. Милиция частый гость в доме.Уже сил нет. Как с ним мне жить в одной квартире, пока не выплачу кредит, я не знаю... Спасибо

Карабок Наталья Александровна :: Дружный


Ключевые слова: Квартира кредитная

  Ответов: 2

Сможет претендовать на квартиру спустя годы. Может зарегистрировать без вашего согласия детей, родителей, супругу. Наследовать по завещанию сын будет только вашу долю. Долей супруга вы распоряжаться не имеете права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Он и сейчас имеет на нее права. И спустя годы. Делите квартиру. Вариантов других нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 17:47

Доли у нас не выделины и выделять мы не собираемся.И что, будучи без выделений доли он может кого угодно прописать? А если он от пьянок крякнет,что дальше будет с квартирой, матери его 70 лет,кто ей даст кредит и как тогда мне быть с оплатой, взыскивать с него половину оплаченных сумм за кредит? Все знают, как милиция, так и суд, что мы не живём с ним 3 года, хозяйство не ведём общее, только развелись 2 месяца назад

Наталья Карабок :: Дружный


  Ответов: 2

В каком смысле "кто ей даст кредит"? Кредит уже дан. Вам. Его вы и будете делить с наследниками. Возможно, через суд. Если расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам. Обычно это довольно сложно. Половину взыскать еще сложнее. Вам же уже посоветовал адвокат -делите квартиру. Хоть, может, долю большую отсудите. Вникните в законы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может прописать детей, родителей, супругу. Взыскивайте с него половину кредита :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 20:23

Я поняла всё. Но,разделяя квартиру, доли в квартире делиться так же кредитная линия, наследников нет, кроме матери, ей 70 лет, ей одобрит банк в части кредита? И как на данный момент он может прописать кого то, не разделив квартиру и без доли в ней, без согласия кредитополучателя??? Как то мнение адвокатов расходятся

Карабок Наталья :: Дружный


  Ответов: 2

Одобрения банка наследнику не нужно. Плохое имущественное положение наследника не лишает его права наследовать и получить причитающееся ему имущество. Вы, по сути , лотерею затеяли. Не спокойне ли разделить квартиру, попробовать получить большую долю? Останетесь в итоге с половиной . А кредит при неплатежеспособности той стороны и так придется, наверное, вам выплачивать. Если не выплачивать, исполнители могут арестовать имущество в этой квартире. А оно может вашим оказаться. Хотя квартира в залоге. Значит, банку еще проще. То, что мнения юристов расходятся, и является прелестью онлайн-консультации. Каждый юрист консультирует с учетом своей практики :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надо уточнять у банка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 22:18

И пожалуйста ответьте ещё на такой вопрос, мы не делим ничего,потому что он не хочет, у него нет таких денег,да и у меня не таких денег, это не дёшево разделить квартиру, а в случае, если что с ним случится, мать не будет претендовать на половину квартиры, что дальше, перейдёт она мне или что будет с его положенными 50%? И могу ли я, в случае того, если она всё же вступит в его 50%,взыскать с неё часть оплаченного мною кредита и коммунальных платежей, которые он не платит, а плачу я, все квитанции у меня есть с моим автографом????

Карабок Наталья :: Дружный


  Ответов: 1

Каких денег? Как вы уже расходы посчитали? Если второй собственник умрет, и мать ничего оформлять не будет, вы всё равно не наследуете. Его доля может перейти государству. Если она всё же вступит, в лучшем случае можно взыскать с нее за последние три года. Это срок исковой давности. Будут удерживать 20% с ее пенсии. А по тому периоду, когда вы еще были в браке, еще сложнее. Формально кредит выплачивался из совместно нажитых в браке средств. По коммунальным платежам, полагаю, это не может быть 50% в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 26.10.2021 в 07:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2021 в 18:07

А ещё такой вопрос, а ещё, если с ним что то случится, на какую долю,квартиру его мать может претендовать, если доли не выделены и квартира под льготным кредитом банка на 20 лет???Как он не выделяя доли, может кого то прописать без согласия кредитополучателя??? Вникните в закон, пожалуйста!

Карабок Наталья :: п. Дружный


  Ответов: 2

Меньше эмоций. Ваше последнее предложение вообще неуместно. Мы-то вникли в законы. Это вы вникайте. Если "доли не выделены", естественно, орган регистрации эту самую "долю" не увидит. И регистрация не состоится. Мать сможет претендовать наравне с иными наследниками на половину сына. При отсутствии завещания наследниками будут родители, супруга, дети умершего. Вот между ними поровну его часть и делится. Если у него только мать, значит, она половину сына будет наследовать. Кредит тут не при чем. Он никак не препятствует наследованию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.10.2021 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если завещания не будет, то его доля - 50% - будет поровну делиться между супругой, детьми, родителями :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2021 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 317479: Раздел или наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317271





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
1236 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
378 ответов
252 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317916ЕАК29.11.21 в 21:02
317918Новикова Мар...29.11.21 в 20:08
317813Елена Сергее...29.11.21 в 18:44
317823Сергей29.11.21 в 18:39
290104Ковалёва Ана...29.11.21 в 18:15
317820Татьяна29.11.21 в 16:57
317911Исаченко Мар...29.11.21 в 16:34
317912Шалаш Денис29.11.21 в 16:34
317913Миша29.11.21 в 16:33
317914Тикач Елена 29.11.21 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы