Вопрос № 317229 Опубликовано 22.10.2021 в 17:43

привлечения к административной ответственности

Добрый день, Уважаемые юристы! подскажите, пожалуйста, о правомерности ситуации и что можно сделать. в конце августа 2020 года я случайно познакомилась с женщиной, которая оказалась в непростой ситуации. Она проживала с дочерью 15 лет у своего гражданского мужа, который начал выпивать, вёл себя неадекватно и угрожал здоровью ей и её дочери (с её слов), женщина на вид приличная, была в очень подавленном состоянии, плакала. Рассказала, что у нее есть постоянная работа, но 30 августа, когда она начала звонить по объявлениям, все квартиры по адекватным ценам и внешнему виду, были сданы, так как начало учебного года и действительно студенты всё разбирают. У меня в собственности есть одна комната в 4-хкомнатной квартире. В этой квартире никто не проживает, ни я, ни другие сособственники. Я по доброте душевной предложила ей пожить в этой комнате, пока она не найдёт жильё для себя и дочери. Можно долго описывать всё происходящее, но в трёх словах, позже появился в квартире ещё её сын, потом новый сожитель, потом животные. Я просила съехать, но они якобы не могли найти новое жильё. Все эти месяцы я сама оплачивала коммунальные платежи, они платили только интернет от Белтелекома. В милицию обращаться не хотела и менять замки в квартире и выкидывать их вещи- это для меня был не вариант. В итоге, я попросила брата, чтобы он приехал и сообщил им, что с понедельника он новый хозяин квартиры и он попросил их съехать. Прожили они с сентября до декабря. Позже у нас с этой женщиной произошёл конфликт из-за испорченной мебели и она начала писать везде на меня заявления. В милицию, налоговую. Из милиции приходили ответы, что в отношении меня ничего. Налоговая по месту нахождения квартиры проверяли (показала общение в вайбере, оплату коммунальных платежей со своей карты). Вопрос закрыли. Но летом меня снова начали вызывать в налоговую инспекцию по прописке. Есть показания этой женщины, что она мне платила деньги за съём жилья и её сожителя, и есть мои показания и моей дочери, что мы никогда никаких денег у них не брали, более того куча доказательств, что у данной женщины не было денег. В итоге акт камеральной проверки от 17 августа. Я его обжаловала со всеми доказательствами, в эту же налоговую.Ответ очевиден. Решение по акту камеральной проверки от 28 сентября (еще не обжаловала, срок до 28 октября). Вчера вызвали снова, чтобы составить протокол по ст. 13.6 КоАП РБ и решение будет выносить снова эта налоговая. Говорю, у меня ковид и я дома болею. Всё равно срочно придите, у нас сроки. Я пришла, чтобы все они там заболели. Вопросы: 1. Почему протокол рассматривает местная налоговая, а не суд хозяйственный? 2. Могу и я подать обжаловать данное решение в суде и надо ли платить госпошлину? 3. Есть ли сроки привлечения к ответственности по ст.13.6? 4. Сколько дней должно пройти между составлением протокола и принятием решения? спасибо большое.

Ангелина К. :: Жлобин

Ключевые слова: срок давности административки

  Ответов: 1

Информации для ответа недостаточно. Обратитесь с материалами к адвокату. 1. Потому что ряд дел уполномочена рассматривать как раз налоговая. Так, налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.13, 12.17, 12.23, 12.32, 13.4, частями 3–6 статьи 13.6, статьями 13.13–13.15, частями 1–5 статьи 13.16, статьями 13.17, 13.19, частями 1–5 и 8–11 статьи 13.22, частями 1 и 2 статьи 13.23, статьями 13.24, 14.1–14.3, частями 1–8 и 10 статьи 14.4, статьями 14.5–14.9, частью 1 статьи 16.44, частью 1 статьи 23.9, статьей 24.2, частью 2 статьи 24.5, статьями 24.6, 24.11, 24.43, 24.44, 24.47 (за исключением правонарушений, совершенных при осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без письменного уведомления районного исполнительного комитета) КоАП, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами налоговых органов. При чем тут суд "хозяйственный", т.е., вероятно, экономический, не понимаю. 2. Можете. Надо платить. 3. Есть. Вам уже был дан ответ на этот вопрос. Да вы и сами в Интернете читали 4. Зависит от конкретных обстоятельств  

Jurist :: 22.10.2021 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 18:10

Я же попросила Вас не отвечать мне!!! Вы в погоне за рейтингом только вредите людям!!!

Ангелина К. :: Жлобин

  Ответов: 1

Мне так хочется вам ответить, что не могу удержаться) Вы сами себе вредите, когда не идете к адвокату с материалами.  

Jurist :: 22.10.2021 в 18:18