Вопрос № 317204 Опубликовано 21.10.2021 в 19:49

срок давности привлечения к административной ответственности?

Добрый вечер, Уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 13.6 КоАП РБ часть 6. Спасибо.

Ангелина К. :: Жлобин

Ключевые слова: срок давности административки

  Ответов: 1

Административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения: 1) физическим лицом – не позднее двух месяцев со дня его совершения, а за совершение таким лицом длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда данное правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено КоАП; 2) индивидуальным предпринимателем, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, юридическим лицом, а равно должностным лицом в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных (служебных) обязанностей – не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения и шести месяцев со дня его обнаружения. В случае отмены постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание на лицо, в отношении которого постановление отменено, может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены, а в случае утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня утраты силы постановления. В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях лица, в отношении которого принято такое решение, признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия такого решения. В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 12.2 ПИКоАП административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении.  

Jurist :: 21.10.2021 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 15:47

спасибо, конечно, за ответ. но эту информацию я прочитала в интернете. я не понимаю, по ст.13.6 (неуплата налогов), обязательный срок "не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения и шести месяцев со дня его обнаружения"? и момент обнаружения - это день установления данного факта или акт камеральной проверки? спасибо.

Ангелина К. :: Жлобин

  Ответов: 1

Ст. 13.6 КоАП предусматривает ответственность за нарушения в сфере игорного бизнеса. Я не знаю что вы прочитали где-то в Интернете, а что нет. Что такое "день установления данного факта" в вашем понимании я также не знаю. Обратитесь с материалами к адвокату  

Jurist :: 22.10.2021 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 17:52

в протоколе указано: "Ответственность за данное правонарушение в соответствии со статьёй 1.9 КоАП РБ от 06.01.2021 предусмотрена частью 6 ст. 13.6 КоАП РБ"

Ангелина К. :: Жлобин

  Ответов: 1

Да. Такое может быть, если события имели место в период действия предыдущей редакции. Вам необходимо с материалами обратиться к адвокату  

Jurist :: 22.10.2021 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 18:08

Уважаемая , Jurist! если Вы не готовы ответить на вопрос и только можете скопировать информацию из интернета (это может каждый сделать), то не отвечайте на вопрос!!! НЕ ЛИШАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДРУГИХ ЮРИСТОВ ОТВЕТИТЬ!!! если бы я могла пойти сейчас к адвокату, то не писала бы здесь!!!

Ангелина К. :: Жлобин

  Ответов: 1

Уважаемая Ангелина К.! Я сам решу отвечать мне на вопрос или нет и каким образом мне это сделать. Вы это решать не станете. Это нюанс онлайн-консультации. Каким образом я лишаю возможности других юристов ответить? Все видят ваш вопрос и желающие высказаться обязательно выскажутся. Спойлер: хамство в адрес консультанта иногда несколько снижает желание других консультантов вступать в беседу с подобного рода эмоциональными гражданами. P.s. Ходить к адвокату вовсе необязательно. Адвокаты активно оказывают юрпомощь дистанционно посредством телефонной связи, электронной почты, разнообразных мессенджеров. Но, насколько я знаю, по предоплате. Экономия в таком вопросе может обернуться более серьезными расходами, связанными со штрафом, начисленной к оплате суммой налогов, госпошлиной. P.p.s. Оказание юрпомощи без изучения документов зачастую невозможно и даже опасно. Особенно, когда уже есть некое "дело". Особенно , если это уголовное или административное дело. Не из вредности я вас к адвокату отправляю с документами.  

Jurist :: 22.10.2021 в 18:17