Вопрос № 317189 Опубликовано 21.10.2021 в 14:56

Трудовой отпуск

Работаю в иностранном предприятии по трудовому договору с 1 марта . По договору отпуск составляет 24 дня. С первых чисел декабря хочу взять отпуск ПОЛНОСТЬЮ все 24 дня. Скажите, пож я уже заработала, полный отпуск?то есть могу уже взять все дни ?

Андреева Евгения :: Минск

Ключевые слова: , полный, заработан, Отпуск

  Ответов: 3

Сложно угадать распространяется ли в данном случае на ваши отношения белорусское законодательство  

Jurist :: 21.10.2021 в 15:00

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 15:47

Доброе утро! Евгения, по общему правилу, трудовой отпуск предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. А 6 месяцев - это минимальный период, после которого может предоставляться трудовой отпуск за первый рабочий год (за исключением случаев, предусмотренных ТК). Лишь по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 15:08

Отель .просто не гос формы а считается иностр предприятие. На него не распространяются законы РБ ? А если все таки распространяются, то я уже заработала полный отпуск?

Андреева Евгения :: Минск

  Ответов: 2

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 15:47

Доброе утро! Евгения, по общему правилу, трудовой отпуск предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. А 6 месяцев - это минимальный период, после которого может предоставляться трудовой отпуск за первый рабочий год (за исключением случаев, предусмотренных ТК). Лишь по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 17:27

Абы ответить .я спрашиваю ПОЛНЫЙ заработала?

Андреева :: Евгения

  Ответов: 3

А вы почитайте внимательно)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2021 в 17:31

Абы спросить. Для ответа информации нет.  

Jurist :: 21.10.2021 в 17:32

Евгения, Вам верно была приведена адвокатом норма ТК. В ответе НЕ было указано о разделении трудового отпуска на части и предоставлении его пропорционально отработанной части рабочего года. Специалисты отвечают пользователям бесплатно в свободное от работы время, поэтому слова «абы ответить, знатоки, пререкаться ...» вовсе НЕ уместны.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 22:25

Абы съязвить,знатоки. я спросила: по трудовому законодательству Рб через по года положен весь отпуск или пропорционально отработанным месяцам? То есть за одиннадцать месяцев работы уже положен весь отпуск?Трудный вопрос для бесплатной консультации? Или будем пререкаться?

Андреева :: Евгения

  Ответов: 3

А вы читайте не абы как. Вам про пропорциональность кто-то что-то писал? Это не вопрос трудный. Это вы ответ почему-то не понимаете совсем. Или читаете невнимательно. Хотя приведенная вам коллегой норма сформулирована предельно просто. Можете пересечься с адвокатом. Растолкует.  

Jurist :: 21.10.2021 в 23:02

Вы некорректны. Проявите уважение к чужому времени и труду. Вы всегда вправе выбрать специалиста и обратиться к нему на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2021 в 08:00

Евгения, Вам верно была приведена адвокатом норма ТК. В ответе НЕ было указано о разделении трудового отпуска на части и предоставлении его пропорционально отработанной части рабочего года. Специалисты отвечают пользователям бесплатно в свободное от работы время, поэтому слова «абы ответить, знатоки, пререкаться ...» вовсе НЕ уместны.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2021 в 23:46

Итак,ВЫ читайте ещё раз с начала вопрос и свои ответы …я не спрашивала то, о чем не отвечаете Вы и отвечает Марчук .Я НЕ спрашиваю,через сколько мес я могу идти в отпуск.Я знаю и про через пол года и про деление на части… Я спрашиваю: я хочу взять Яотпуск в полном объёме,все 24 положенных дня, отработав 11 месяцев, то есть не полный год???? Ваши ответы на такой лёгкий вопрос должны быть ДА или НЕТ Элементарный вопрос доводите до бесконечной переписки

Андреева :: Евгения

  Ответов: 3

Итак,ВЫ читайте ещё раз с начала вопрос и ответы. На платной консультации расскажете адвокату каким должен быть его ответ. В рамках онлайн-консультации ответы будут такими, какими посчитает нужным консультант. Для ответа да/нет информации недостаточно, о чем вам уже было указано. Или это тоже непонятно? Воспользовавшись поиском, вы можете увидеть, что подобные вопросы многократно рассматривались, и, возможно, вам удастся найти ответ, который придется вам по душе и будет понятен. Элементарный вопрос доводите до бесконечной переписки!  

Jurist :: 22.10.2021 в 07:40

Вы некорректны. Проявите уважение к чужому времени и труду. Вы всегда вправе выбрать специалиста и обратиться к нему на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2021 в 08:00

Евгения, Вам верно была приведена адвокатом норма ТК. В ответе НЕ было указано о разделении трудового отпуска на части и предоставлении его пропорционально отработанной части рабочего года. Специалисты отвечают пользователям бесплатно в свободное от работы время, поэтому слова «абы ответить, знатоки, пререкаться ...» вовсе НЕ уместны.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 12:18

Вопрос был задан корректно . Только от Вас получен ответ(т.е разъяснение)то , что требуется его задающим.Соответственно,только Вам спасибо .Ваша солидарность понятна…Все, вопрос закрыт

Андреева Евгения :: Минск

  Ответов: 2

Действительно закрыт. Ответы даны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2021 в 12:34

Пожалуйста, были рады Вам помочь! Обращайтесь.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2021 в 10:14

Спасибо!!!! Все четко и понятно с одного раза.Ни какой лишней демагогии.Достойный ответ на простой вопрос для бесплатной консультации.К таким и только таким специалистам есть доверие и заочно и очно

Андреева Евгения :: Минск

  Ответов: 2

Пожалуйста  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2021 в 11:48

Пожалуйста, были рады Вам помочь! Обращайтесь.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.10.2021 в 15:51