Вопрос № 317155 Опубликовано 19.10.2021 в 16:21

Уплата алиментов после заявления о приостановлении выплат

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с бывшей женой не живём вместе с 2019 года, имеются двое несовершеннолетних детей. По решению суда я оплачиваю алименты на детей 33%. В сентябре 2021 решением суда было определено место проживания старшего сына со мной. После данного решения я подал исковое заявление об уменьшении суммы алиментов на 25%, а так же о взыскании 25% с жены на содержание старшего сына. Судья предложила урегулировать вопрос мирно, - жене забрать исполнительный лист с моего места работы(через ОПИ лист не проходил), а мне отказаться от иска. Так и поступили. ВОПРОС: может ли жена через некоторое время подать иск о неуплате мною алиментов и взыскать всю задолженность за прошедший период с момента написания ею заявления о приостановлении выплат по исполнительному листу? То есть, должен ли я уплачивать алименты после написания ею заявления о приостановлении, так как это ущемляет интересы детей?

Касперовский Денис :: Гродно

Ключевые слова: Алименты, приостановление

  Ответов: 2

Не должен уплачивать после написния ею заявления "о приостановлении". Задолженности не будет.  

Jurist :: 19.10.2021 в 16:28

Не должны уплачивать. Подать иск может  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2021 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2021 в 21:58

Подать иск может о возобновлении выплаты алиментов, либо о взыскании задолженности после написания ею заявления о приостановлении? Поясню: есть информация на некоторых правовых форумах, что я не могу быть освобождён от выплаты алиментов, пока не будет отменено судебное решение о взыскании алиментов. Таким образом написание заявления о приостановлении выплаты алиментов бывшей супругой не отменяет решение суда в связи с тем, что это ущемляет интересы детей.

Касперовский Денис :: Гродно

  Ответов: 1

Не так. В иске о возобновлении смысла нет. Это чушь. Дело расммотрено. Иск о взыскании алиментов удовлетворен. В дальнейшем - вопросы исполнения. Взыскивать задолженность не получится, т.к.задолженности нет. Речь не идет об освобождении от выплаты алиментов. И написание заявления взыскателем естественно не отменяет решения суда. И тут не приостановление выплаты, а все таки, наверное, возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению. Вопрос очень объемный. Вы совсем не ориентируетесь в правовых категориях. Обратитесь лучше к адвокату для подробной консультации. Потому, что вы пытаетесь получить информацию, в том числе на каких-то форумах, но не понимаете ее. У вас все равно в итоге вопрос, вероятно, в том , договариваться ли со взыскателем или все таки судиться. А это онлайн не решить. Нюансов масса в обоих случаях. И вообще , у меня огромные сомнения в правильности вашего иска. "исковое заявление об уменьшении суммы алиментов на 25%, а так же о взыскании 25% с жены на содержание старшего сына" это как? То есть вы хотите, чтобы с вас , вместо 33% на двоих детей, удерживали 8% на одного, а жена на содержание одного ребенка в вашу пользу уплачивать должна была бы 25%? Очень странная арифметика.  

Jurist :: 19.10.2021 в 22:10