Вопрос № 317103 Опубликовано 16.10.2021 в 18:56

запись в трудовой об увольнении для получения пособия декретнику

Добрый день. Каким образом можно внести запись в трудовую декретнику, если компания ликвидирована. Трудовая была выслана по почте без соответствующей записи. Запись нужна для получения пособия, без него мне отказали. Через суд все затраты мне озвучили, что будут за мой счёт. Что в суд нужно предоставлять также никто подсказать не может, а пособие не выплачивают уже второй месяц.

Марина :: Минск

Ключевые слова: ликвидация компании, Запись в трудовой

  Ответов: 3

Что нужно предоставить в суд зависит от ваших требований. Конечно, необходима трудовая книжка, трудовой договор, копия иска/заявления, переписка с должностными лицами организации, в которой работали (если есть), иные доказательства. Освобождаются от государственной пошлины физические лица по судебным делам, связанным с рассмотрением индивидуальных трудовых споров. Предварительно посетите адвоката. Нюансов очень много. Возможно, срок исковой давности вами пропущен. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Jurist :: 16.10.2021 в 19:14

А к кому вы обращались, кто б вам объяснил? К адвокату?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 08:44

Доброе утро! Марина, нет такого понятия "декретнику" и о каком именно пособии идет речь в Вашем вопросе? Куда конкретно Вы обращались и кто отказал? Надо разбираться в Вашей ситуации обстоятельно.  

Юрист +375296253244 Viber :: 17.10.2021 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2021 в 21:19

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, чтобы получать пособия условно от другого юр.лица без записи в трудовой об увольнении с предыдущего мне в обязательном порядке нужно обратиться в суд? Нельзя никак избежать суда, если есть абсолютно открытая информация о ликвидации компании? Ликвидация была через реорганизацию (новый владелец так же ликвидирован), но официально меня не увольняли и в другую компанию не нанимали.

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Обратитесь к адвокатам. Вы существенно заблуждаетесь относительно обстоятельств. Как это ликвидация через реорганизацию? Это принципиально разные процедуры. То, что вы пишете, абсолютно исключено. Если трудовые отношения прекращены, об этом должна быть запись в книжке, даже если вас не волнует выходное пособие.  

Jurist :: 16.10.2021 в 21:35

Так если официально, не увольняли, в чем вопрос. Обратитесь к адвокату со всеми документами  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 08:45

Марина, что значит "... Ликвидация была через реорганизацию"? При увольнении делается запись в трудовой книжке, даже если "... есть абсолютно открытая информация о ликвидации компании". Обращаться в инспекцию по труду, суд (гл. 17 ТК). Назначение пособия является соответствующей административной процедурой, которая предусматривает перечни необходимых документов и (или) сведений, представляемых гражданами согласно Перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. В перечне также определен и государственный орган (иная организация), куда необходимо обращаться.  

Юрист +375296253244 Viber :: 17.10.2021 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2021 в 21:52

Спасибо за пояснение, только, к сожалению, я ничего не путаю: "СОСТОЯНИЕ МНС: Ликвидирован Дата: ....09.2021 ЕГР: Прекращение деятельности в результате реорганизации" Меня больше не совсем интересует судьба моего бывшего работодателя. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу восстановить процедуру получение пособия на ребенка, имея на руках только трудовую без записи об увольнении, компанию со статусом "ликвидирован" без каких-либо контактов для дальнейшей коммуникации? Перевести получение пособия на работу мужа не представляется возможным - работает в компании с численностью до 15 человек.

Марина :: Минск

  Ответов: 4

Всё таки путаете . То, что вы процитировали никак нельзя назвать "ликвидация была через реорганизацию". На каком основании вы собираетесь что-то переводить на работу мужа? Тогда уж это органы по труду, занятости и социальной защите. Есть определенный перечень документов, который необходимо предоставить для назначения пособия, естественно, с актуальной и соответствующей действительности информацией. По этим документам вы не уволены. По этим документам у вас есть место работы. Проводить расследование на тему существует организация или нет никто не должен. Предоставьте все документы в надлежащем виде и пособие обязательно назначат. Не нужно меня пытаться убедить в обратном.  

Jurist :: 17.10.2021 в 05:42

Обратитесь к адвокату на прием со всеми документами  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 08:47

Марина, при увольнении делается запись в трудовой книжке, даже если "... есть абсолютно открытая информация о ликвидации компании". Обращаться в инспекцию по труду, суд (гл. 17 ТК). Назначение пособия является соответствующей административной процедурой, которая предусматривает перечни необходимых документов и (или) сведений, представляемых гражданами согласно Перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. В перечне также определен и государственный орган (иная организация), куда необходимо обращаться.  

Юрист +375296253244 Viber :: 17.10.2021 в 09:11

Мне кажется, ваша проблема несколько шире, чем вы себе представляете. При назначении пособия по уходу за ребенком необходимо, помимо прочего, предоставить справку о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или выписка (копия) из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми) – для лиц, находящихся в таком отпуске, выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия. Есть и другие сложности. Обратитесь к адвокату. Не знаю как без суда вы это можете решить.  

Jurist :: 17.10.2021 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2021 в 14:16

Я возможно не корректно подбираю термины - не работала юристом. Суть в том, что во время нахождении в отпуске по уходу за ребенком я получила по почте свою трудовую книгу, в которой есть только запись о моём трудоустройстве, записи об увольнении или переводе на другое место работы в связи с реорганизацией нет. Также получила еще уведомление о том, что в дальнейшем по вопросу выплаты пособия по уходу за ребенком мне необходимо обращаться в фонд по месту регистрации (т.е. в другую область). В этом фонде при обращении мне отказали - нет записи в трудовой о моём увольнении. Я правильно поняла, я могу обратиться в суд с требованием внести запись в трудовую "уволен в связи с..." и это можно сделать только в судебном порядке, верно?

Марина :: Минск

  Ответов: 4

В целом, да. Но, повторюсь, проблема не только в трудовой книге. Изучите перечень документов, необходимых для назначения пособия. См.Указ 200.  

Jurist :: 17.10.2021 в 14:25

Обратитесь к адвокату на личный прием  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2021 в 17:47

Марина, да, вопрос решается в судебном порядке. При увольнении делается запись в трудовой книжке, относительно назначения пособия Вам было разъяснено выше.  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.10.2021 в 08:12

Обратитесь к адвокату на личный прием  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 08:44