Вопрос № 316546 Опубликовано 19.09.2021 в 23:52

Имею ли я право выселить бывшего супруга

Добрый вечер.Нужен совет и помощь юридическая . С 2013 г.являюсь собственником дома (дарение). В договоре указано что супруг и дочь имеют право владения и пользования жилым помещением. Других письменных соглашений нет , брачного договора тоже нет. Имеются доги за коммунальные услуги , которые солидарно возложили на меня ,как на собственника, бывший супруг не работает и ведёт образ жизни аморальный. С супругом два года как в разводе ,в доме я не проживаю и не зарегистрированы с дочерью.в доме зарегистрирован бывший супруг. Имею ли я право через суд выселить бывшего супруга .?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: Развод, выселение бывшего супруга., дарение

  Ответов: 2

Да  

Jurist :: 20.09.2021 в 07:37

Нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2021 в 10:09

А можно чуть развернуто ,Ваш ответ Какие статьи ЖК РБ указывают на выселение?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

См.ответы, данные ранее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2021 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 12:30

Можно разъяснить , почему нет ?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Потому что в договоре указано, что супруг и дочь имеют право владения и пользования жилым помещением  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 21:39

Извините меня, но он мне не супруг , я же указала , что мы в разводе , он уже не в ходит в состав моей семьи . На сегодняшний день он мне чужой человек . Или я ошибаюсь ?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Дело не этом. Право за ним сохранено. Вот, что главное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2021 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2021 в 10:07

Из Вашего ответа, получается что я до конца моих или его дней , буду оплачивать за то чем не пользуюсь (налог на недвижимость и землю) коммунальные услуги которые образовались за 8 лет солидарно возложили на меня , 8 лет человек не работает не является моей семьёй , и я не могу его выселить . Значит статьи ЖК РБ противоречат друг другу . Ст 157 ЖК РБ . Да я имею право в судебном порядке , те суммы что солидарно уплачиваю , истребовать , но это будет 7 исполнительный лист, и ОПИ возвращают мне (госпошлина на развод) так как проверка не выявила у бывшего супруга имущества , наличие работы . Как быть в данной ситуации? Получается я заложница ?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Вы как собственник имеете право отказаться от некоторых услуг,расторгнуть договоры. Это надо было давно сделать, чтоб не переплачивать. Но выселить его по изложенным вами мотивам не удастся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2021 в 11:56