Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 222443
 Всего ответов: 253872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия наследство строительство суд приватизация сроки льготный кредит имущество увольнение ип аренда работа оплата налог права налоги общежитие оформление документов развод долг декретный отпуск оформление договор иск очередь льготы кредит право раздел армия продажа раздел имущества жилье беременность распределение зарплата выселение недвижимость квартира брак документы молодая семья контракт регистрация гражданство компенсация пособие отпуск молодой специалист лицензия ребенок прописка алименты отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316510 Опубликовано 17.09.2021 в 22:48

Как мама может переоформить дачу

Здравствуйте. У моей мамы есть 1/2 дома в деревне, осталось после ее родителей,на пополам с братом.Мама хочет переоформить свою долю на меня, каким способом это можно сделать???? Спасибо.

Яговдик Юлия :: Минск


Ключевые слова: доля, Дача, переоформить

  Ответов: 2

Нужно оформить договор. Например,дарения. Обратитесь в агентство по госрегистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заключаете договор купли-продажи, дарения, к примеру. Можете сами составить. Можете обратиться за составлением к адвокату или в кадастровое агентство по месту нахождения дома. Регистрация - в агентстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:26

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Необязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:45

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 20:15

Могу ли в исковом заявлении просить возложить затраченные судебные издержки на обе стороны, насколько это вероятно(исходя из Вашей практики)?

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:52

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:53

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:26

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Необязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:34

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск


  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Необязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 314071: Имеют ли право соседи требовать перенос туалета, если их все устраивало в течении 12 лет

Вопрос № 314070: Имеют ли право соседи требовать перенос туалета, если их все устраивало в течении 12 лет

Вопрос № 310964: Купили дачу с долгом по электроэнергии, обязаны ли погасить его?

Вопрос № 310369: Имеет ли право электрик?

Вопрос № 305072: Как не пострадать от чужой ошибки.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316510





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
394 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы