Вопрос № 316510 Опубликовано 17.09.2021 в 22:48

Как мама может переоформить дачу

Здравствуйте. У моей мамы есть 1/2 дома в деревне, осталось после ее родителей,на пополам с братом.Мама хочет переоформить свою долю на меня, каким способом это можно сделать???? Спасибо.

Яговдик Юлия :: Минск

Ключевые слова: доля, Дача, переоформить

  Ответов: 2

Нужно оформить договор. Например,дарения. Обратитесь в агентство по госрегистрации  

Jurist :: 18.09.2021 в 08:22

Заключаете договор купли-продажи, дарения, к примеру. Можете сами составить. Можете обратиться за составлением к адвокату или в кадастровое агентство по месту нахождения дома. Регистрация - в агентстве.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:26

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет).  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:35

Необязательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:45

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Суд  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:00

Только через суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 20:15

Могу ли в исковом заявлении просить возложить затраченные судебные издержки на обе стороны, насколько это вероятно(исходя из Вашей практики)?

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.  

Jurist :: 18.09.2021 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:52

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Суд  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:01

Только через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:53

Будьте добры, если нет раздела в натуре,но с родственниками не можем договориться с границами участка,это только через суд,или можно прибегнуть к помощи сельсовета???? Например вызвать землемера.

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Суд  

Jurist :: 18.09.2021 в 14:01

Только через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:26

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет).  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:36

Необязательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2021 в 13:34

Если доля не выделена, необходимо ли для этого выделять долю?

Яговдик Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В каком смысле не выделена? Нет раздела в натуре? Он не обязателен. Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если доли участников долевой собственности определены, то стороной по договору является каждый участник долевой собственности, в связи с чем договор подписывается собственноручно каждым участником. Если имущество и право собственности на него зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены, нотариус истребует сведения об участниках долевой собственности. Участникам долевой собственности нотариус разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности (статья 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и право на раздел такого имущества и выдел из него доли (статья 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если участники долевой собственности не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то договор об отчуждении и о залоге имущества удостоверяется с их письменного согласия (в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет).  

Jurist :: 18.09.2021 в 13:36

Необязательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2021 в 15:07