Вопрос № 314262 Опубликовано 18.05.2021 в 19:36

может ли невестка иметь право на квартиру свёкра? как застраховаться?

Являюсь собственников квартиры. Со мной прописан сын. Сын решил жениться. Невестку надо будет прописать (зарегистрировать) в квартире. Пока впечатления о ней хорошие. Но! При плохом развитии обстоятельств, думать не хочется, но приходиться (развод). Какие будет иметь права невестка и их дети на данную квартиру? Как застраховать себя и сына от возможных притязаний со стороны невестки и их детей на нашу квартиру?

Игорь Иванович :: Минск

Ключевые слова: жильё, квартира, регистрация, невестка, свёкр.

  Ответов: 2

Невестка и дети получат право пользования жилым помещением. Возможно, некой страховкой послужит соглашение о порядке пользования жилым помещением  

Jurist :: 18.05.2021 в 19:44

Право владения и пользования. Выселить ее при наличии несовершеннолетних детей будет практически невозможно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2021 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2021 в 19:28

Что значит "соглашение о порядке пользования жилым помещением"? Можно ли и как прописать это в брачном договоре?

Игорь Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются в простой письменной форме при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с даты их регистрации. Такие соглашения заключаются отдельно от брачного договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2021 в 19:39

В брачном договоре оговаривается судьба имущества супругов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 21:21

Имеет ли значение , в какой последовательности заключать брачный договор, соглашение о пользовании жилым помещение и предоставление регистрации? При регистрации, надо ли полностью заполнять предоставленную форму (в ЖЭСе) или вписывается только адрес?

Игорь Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Последовательность, как правило, значения не имеет. Но проще заключить соглашение при предоставлении регистрации. В дальнейшем, особенно если отношения испортятся, заключить соглашение невестку не заставите. Вопрос о форме не совсем понял. Если понял вас правильно, то заполнять нужно полностью.  

Jurist :: 28.07.2021 в 21:44

Это разные соглашения, о разных правах по разным основаниям.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 09:50

При регистрации в ЖЭСе выдается форма для заполнения, где надо прописывать из каких помещений состоит квартира, площадь, этаж, размер комнат, мебель и т.д. В "соглашение о порядке пользования жилым помещением" так же это есть. Надо ли "выделять" отдельно комнату невестке или она пользуется всей квартирой? Когда читаешь эти документы, то вопросы возникают почти по каждому предложению. И это очень не просто. Вы это знаете.

Игорь Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Можете "выделять" комнату, можете не выделять. Эту "форму" надо заполнять полностью. Если вам сложно, обратитесь к адвокатам. Вам подготовят соглашение с учетом всех ваших пожеланий. Вам предложили типовой бланк.  

Jurist :: 29.07.2021 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2021 в 19:37

Т.е. при "плохом" стечении обстоятельств, я буду жить с "бывшей" невесткой, своими внуками, с сыном до конца своей жизни?

Игорь Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Иногда бывает и так  

Jurist :: 25.05.2021 в 19:44

Такое может быть. Выселить в такой ситуации непросто.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2021 в 21:41

Получается, что я в данной ситуации, как собственник в проигрыше и ухудшаю свои жилищные условия?

Игорь Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Необязательно  

Jurist :: 27.05.2021 в 21:46

Заключите соглашение о порядке пользования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 11:21