Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223207
 Всего ответов: 255428
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит право имущество строительство документы суд отработка декретный отпуск работа амнистия сроки кредит компенсация приватизация наследство беременность контракт гражданство очередь армия квартира налог налоги продажа зарплата молодая семья общежитие регистрация развод отпуск договор аренда ип раздел имущества долг увольнение ребенок права брак распределение иск выселение недвижимость алименты жилье прописка оплата лицензия молодой специалист оформление документов льготы раздел пособие оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 313388 Опубликовано 01.04.2021 в 21:30

Можно ли взыскать проценты по договору займа в случае просрочки

Добрый день. Подскажите пожалуйста,может ли займодавец истребовать проценты за пользование деньгами по беспроцентому договору займа?Займодавец,аргументируя тем,что нарушен срок возврата займа,грозит взыскать проценты за время просрочки по ставке рефинансирования через суд. Договор займа в долларах между двумя физ лицами,без уплаты процентов, но нами нарушен срок возврата, основной долг выплачен позже даты,указанной в договоре займа.Пункта о том,что будет в случае просрочки возврате займа в договоре нет.

Юлия Петрова :: Минск


Ключевые слова: Договор займа, проценты

  Ответов: 2

Для ответа мало информации. При определенных обстоятельствах это возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 01.04.2021 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не вижу оснований. В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2021 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2021 в 22:56

Благодарю. Какая нужна информация для ответа?

Юлия Петрова :: Минск


  Ответов: 1

Нужно изучать ваш договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 01.04.2021 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 10:11

Спасибо.Конкретно так: Договор беспроцентного займа в долларах заключен в 2018г., срок погашения наступил в 2019г. Долг погашен не был, претензий займодавец не предъявлял,в 2021 г. займодавец нотариально внес изменения в сроки погашения займа, установив их на август 2021г. Считается ли в этом случае, что сроки погашения нарушены и может ли, в этом случае, займодавец истребовать проценты за пользование чужими деньгами. Долг уже погашен в полном объеме в долларах.

Юлия Петрова :: Минск


  Ответов: 1

Как понимать "займодавец нотариально внес изменения в сроки погашения займа, установив их на август 2021г."? Консультации по вопросам, касающимся договора, без изучения договора могут оказаться недостоверными. Лучше подойдите с документами к адвокатам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.04.2021 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316649: Договор займа

Вопрос № 291487: Возможно ли примирения сторон после вынесения решения суда?

Вопрос № 227118: Как рассчитать сумму долга по договору займа

Вопрос № 214108: Нужны ли свидетели при передачи денег ?

Вопрос № 191320: Какая плата взимается нотариусом по Договору займа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=313388





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
413 ответов
1242 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
367 ответов
257 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
192 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
5. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318057Кошень Юлия06.12.21 в 20:01
318056Тамара06.12.21 в 19:02
318055Леонид Агутин06.12.21 в 18:40
318042Юлия06.12.21 в 18:39
318052Глинистая Ма...06.12.21 в 17:57
264820Дещеня Дмитр...06.12.21 в 17:56
318051Алла дубовик06.12.21 в 15:46
318050Диана 06.12.21 в 12:56
318048Татьяна06.12.21 в 12:55
318044Мирошникова ...06.12.21 в 12:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы