Вопрос № 313388 Опубликовано 01.04.2021 в 23:30

Можно ли взыскать проценты по договору займа в случае просрочки

Добрый день. Подскажите пожалуйста,может ли займодавец истребовать проценты за пользование деньгами по беспроцентому договору займа?Займодавец,аргументируя тем,что нарушен срок возврата займа,грозит взыскать проценты за время просрочки по ставке рефинансирования через суд. Договор займа в долларах между двумя физ лицами,без уплаты процентов, но нами нарушен срок возврата, основной долг выплачен позже даты,указанной в договоре займа.Пункта о том,что будет в случае просрочки возврате займа в договоре нет.

Юлия Петрова :: Минск

Ключевые слова: Договор займа, проценты

  Ответов: 2

Для ответа мало информации. При определенных обстоятельствах это возможно.  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2021 в 23:51

Не вижу оснований. В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2021 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 00:56

Благодарю. Какая нужна информация для ответа?

Юлия Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Нужно изучать ваш договор  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 12:11

Спасибо.Конкретно так: Договор беспроцентного займа в долларах заключен в 2018г., срок погашения наступил в 2019г. Долг погашен не был, претензий займодавец не предъявлял,в 2021 г. займодавец нотариально внес изменения в сроки погашения займа, установив их на август 2021г. Считается ли в этом случае, что сроки погашения нарушены и может ли, в этом случае, займодавец истребовать проценты за пользование чужими деньгами. Долг уже погашен в полном объеме в долларах.

Юлия Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Как понимать "займодавец нотариально внес изменения в сроки погашения займа, установив их на август 2021г."? Консультации по вопросам, касающимся договора, без изучения договора могут оказаться недостоверными. Лучше подойдите с документами к адвокатам.  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 12:31