Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 219389
 Всего ответов: 248181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие гражданство квартира алименты наследство приватизация права налог оформление документов отработка амнистия очередь жилье суд недвижимость ип декретный отпуск молодая семья льготный кредит ребенок распределение компенсация регистрация строительство прописка беременность право армия развод договор брак раздел льготы документы кредит молодой специалист зарплата долг работа отпуск продажа раздел имущества увольнение сроки оплата имущество контракт налоги выселение лицензия оформление иск пособие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 312519 Опубликовано 27.02.2021 в 12:30

Кто несет ответственность при не оповещении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение?

Здравствуйте! В ЖСПК по договору подряда был принят пенсионер на оказание услуг по уборке. Председатель правления ЖСПК выступал в качестве Заказчика, пенсионер - в качестве Подрядчика. Вознаграждение за выполненные услуги выплачивалось за счет членских взносов ЖСПК. Председатель не оповестил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, что принял по договору подряда пенсионера. Спустя 4 месяца после окончания срока договора подряда из Управления по труду, занятости и социальной защиты в адрес ЖСПК поступило письмо о возврате переплаченной суммы пенсии. Председатель в ЖСПК вновь избранный и не имеет отношения к делам прошлым. Кто в данном случае несет ответственность, юр. лицо (ЖСПК) или непосредственно работник, который не оповестил соответствующий орган? Если юр.лицо, то в случае уплаты с р/с ЖСПК необходимой суммы, как ее вернуть? Подавать в суд на предыдущего председателя, т.к. на тот момент он был материально ответственным лицом? Или возможно ответным письмом Управлению по труду, занятости и соцзащите сообщить, чтобы они требовали с него сумму через суд? Спасибо!

Адасько Наталья :: Мачулищи


Ключевые слова: председатель правления, юрлицо, возврат переплаченной суммы пенсии

  Ответов: 2

При приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 27.02.2021 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день, Наталья! Управление соцзащиты имеет право списать со счета ЖСПК переплату в бесспорном порядке, что и сделает. На работу к вам принимаются решением правления, а не председателем, так ведь? Поэтому в суде вы навряд ли взыщите с председателя, работайте с самим пенсионером, чтобы вернул деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 28.02.2021 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2021 в 14:59

Общую формулировку статьи 93 Закона о пенсионном обеспечении я знаю. Но это не дает прямых ответов на поставленные мной вопросы

Адасько Наталья :: Мачулищи


  Ответов: 1

Как раз это и есть прямой ответ на ваш вопрос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 27.02.2021 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2021 в 11:02

Здравствуйте! Председателя на работу принимает правление (один из подписывает с ним контракт). А всех остальных работников принимает председатель. Поэтому вопрос до сих пор остается открытым

Адасько Наталья :: Мачулищи


  Ответов: 1

Работайте с пенсионером, мой вам совет. Посмотрите что в Уставе вашем прописано на этот счёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 01.03.2021 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279359: Является ли председатель правления ТС членов правления?

Вопрос № 299907: Как физическое лицо может подарить вещь юридическому лицу?

Вопрос № 272422: Ремесленник, договор с юрлицом

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 217114: Организация хочет приобрести компьютер и мебель у физ лица

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=312519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
321 ответов
37 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1023 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
48 ответов
3022 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
27 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
6 ответов
1121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Никита Александрович Адашкевич
2 ответов
6 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Бордакова Елена
2 ответов
106 благодарностей
 
Все юристы (1102 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

313619Александр11.04.21 в 21:45
313622Кирилл Семен...11.04.21 в 21:43
313626Майер Сергей11.04.21 в 21:40
313624Иванов Иван11.04.21 в 18:39
313623Света11.04.21 в 15:31
313620Света11.04.21 в 15:29
313606Мельниченок ...11.04.21 в 10:00
313611Автухович Св...11.04.21 в 09:59
313617Зарубко Вита...11.04.21 в 09:56
313596Володько На...10.04.21 в 20:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы