Вопрос № 311863 Опубликовано 27.01.2021 в 19:59

Как отстоять права проживания в квартире?

Здравствуйте. Есть 3-х комнатная квартира. До приватизации основным квартиросъемщиком была мать. Были зарегистрированы мать, отец, я, две сестры. В 2011 г. квартира приватизирована, все участвовали. После развода я с малолетними детьми стала жить по месту регистрации (дети зарегистрированы у БМ). Сестры не проживают около 4-5 лет, в 2017 г. умер отец. Отношений не поддерживает, совместного хозяйства не вели. В своей отдельной комнате я лично делала все ремонтные работы, предметы быта и обихода тоже личные. Мать, как основной собственник грозится оставить квартиру сестрам, а меня с детьми выгнать. Как можно законно разделить счета на оплату расходов за ЖКХ услуги, т.к. мать всегда обманывает и завышает мою чать оплаты (чеков мне никогда не показывает)? На какую долю я могу претендовать в квартире? Могут ли по достижении 18 лет выгонять детей?

Галина :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, проживания и пользования, Разделение счетов, право владения

  Ответов: 1

Надо смотреть документы о приватизации. Возможно,право собственности придется признавать через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2021 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2021 в 22:25

Лично у меня нет документов на квартиру. Где они хранятся не знала никогда. Как же я в суде смогу отстаивать и что я могу вообще предоставить? Сестры точно будут против меня выступать, хоть я с ними и не общаюсь.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Надо истребовать документы, раз ихнет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2021 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2021 в 08:47

Есть ли вообще такое законодательное определение "основной собственник"? Тогда кем являются др. участники приватизации и какие есть у них права? Как и где можно законно получить свою копию документов?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого понятия  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2021 в 09:22