Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218931
 Всего ответов: 247398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация продажа суд налоги увольнение прописка квартира ип строительство отпуск развод льготный кредит беременность кредит аренда сроки амнистия иск гражданство пособие раздел лицензия брак недвижимость очередь налог работа раздел имущества распределение компенсация молодая семья приватизация оформление долг зарплата контракт общежитие молодой специалист наследство имущество льготы армия договор выселение оформление документов оплата отработка право ребенок права документы декретный отпуск жилье алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 311646 Опубликовано 19.01.2021 в 23:49

Между кем будет распределено наследство по Закону, если нет завещания?

Доброе время суток. Просьба проконсультировать по такому простому вопросу. Между кем будет распределено наследство по Закону, если нет завещания? Пишу от лица внуков. Были: дедушка и бабушка. Бабушка умерла давно, но по завещанию распорядилась и 1/2 дома отошла внукам. Это было по завещанию (и она оформила завещание, когда развелась с дедушкой). Осталась 1/2 часть дома у дедушки (но он умер в конце 2020 года, завещания предположительно не оставил). У дедушки с бабушкой: двое детей: дочка (она же родная тётя нам ) и сын (он же нам отец - умер) Верно ли то, что оставшаяся часть дома будет разделена пополам? Между дочкой (она же наша тётя) и внуками (так как наш отец умер, то его часть переходит его детям)? Если верно, то какая процедура оформления наследства? Нотариус ищет сам, звонит и приглашает через пол года после смерти дедушки? Либо предполагаемые наследники должны о себе заявить нотариусу в определенный срок?

Денис :: Гродно


Ключевые слова: внуки, наследство, дети

  Ответов: 1

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Обратитесь к нотариусус заявлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2021 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2021 в 20:22

Добрый день. Просьба уточнить данный вопрос. Правда ли то, что внуки и/или дочь после смерти дедушки/отца ДОЛЖНЫ в течение 6 МЕСЯЦЕВ обратиться к нотариусу и заявить о себе ? И если не успеть уложиться в этот срок 6 месяцев, то дом отойдет например: государству или одной дочке, а внукам нет?

Алексей :: Гродно


  Ответов: 1

Да, действительно, наследство должно быть принято в установленном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2021 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 297846: права внуков в приватизированной дедом и бабушкой квартире

Вопрос № 286818: Имеет ли право горе-бабушка на внучку?

Вопрос № 281179: Постоянная регистрация и договор найма жилого помещения

Вопрос № 263944: Завещание.Можно ли оспорить внучке

Вопрос № 252417: Имеет ли право

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=311646





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
188 ответов
6 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
74 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
29 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312672Ирина06.03.21 в 22:38
312675Анатолий06.03.21 в 22:37
312668Сантарович И...06.03.21 в 19:02
312667Михей Алла 06.03.21 в 17:50
312630Терещенко Ал...06.03.21 в 16:04
312666Зданович Оль...06.03.21 в 15:58
312662Олег06.03.21 в 15:56
312663Кабова Викто...06.03.21 в 13:54
312664Кабова Викто...06.03.21 в 13:54
312587Виктор Бек06.03.21 в 10:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы