Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218922
 Всего ответов: 247398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия лицензия развод регистрация недвижимость права долг брак раздел имущества кредит аренда гражданство документы налоги работа алименты право продажа компенсация зарплата приватизация распределение иск сроки льготный кредит квартира раздел жилье армия строительство ип оформление налог договор очередь имущество контракт отработка суд прописка льготы пособие отпуск декретный отпуск выселение молодая семья оформление документов увольнение молодой специалист общежитие ребенок наследство беременность оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 311614 Опубликовано 18.01.2021 в 18:37

Как расторгнуть целевой договор в одностороннем порядке

Здравствуйте! Работаю на основании целевого договора, отработала 1.5 года из 3. Хочу возместить затраченные средства на обучение и расторгнуть договор. По соглашению сторон не получится. Могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке? Или может быть есть какие-то условия, при которых я могу это сделать? Достаточно ли условия, о компенсации затраченных средств и какой порядок действия тогда?

Свердлова Мария Петровна :: Минск


Ключевые слова: целевой договор, часть отработана, расторжение, односторонний порядок

  Ответов: 1

Добрый вечер! Мария, вправе возместить средства согласно договору, но это не обязывает нанимателя Вас уволить. Кроме того, сумма будет там существенная. А какой трудовой договор с Вами заключен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 19:29

Да, я понимаю, что сумма не маленькая. В Контракте написано, наниматель принимает Имя, молодого специалиста(целевой договор) на должность... Разве после оплаты на основании подтверждающих документов уч. заведением мне не будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и договор о целевой подготовке будет не будет прекращен?

Свердлова Мария Петровна :: Минск


  Ответов: 4

С вами же заключен контракт. Его надо расторгать по каким-то основаниям :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. ответы выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См.ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2021 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Мария, основания для досрочного прекращения контракта Вам были указаны в предыдущем ответе. Само по себе возмещение средств НЕ обязывает нанимателя Вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375299616757 Viber :: 19.01.2021 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 19:31

Да, я понимаю, что сумма не маленькая. В Контракте написано, наниматель принимает Имя, молодого специалиста(целевой договор) на должность... Разве после оплаты на основании подтверждающих документов уч. заведением мне не будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и договор о целевой подготовке будет не будет прекращен?

Свердлова Мария Петровна :: Минск


  Ответов: 2

С вами же заключен контракт. Его надо расторгать по каким-то основаниям :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мария, надлежит разграничивать договор о целевой подготовке и трудовой контракт. В этой связи, Вам и было указано, что возмещение средств НЕ обязывает нанимателя уволить Вас и прекратить с Вами трудовой контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 21:38

Просто для меня это кажется не логичным, если я оплачиваю все расходы и из-за того, что это контракт, я буду обязана продолжать работать там) Т.е мне нужно оплатить, потом найти основания, на прекращение контракта? И если мне откажут, я все равно буду продолжать там работать, а тогда какое мне дает право эта оплата, в чем смысл ее тогда?

Свердлова Мария Петровна :: Минск


  Ответов: 1

После оплаты возможно прекратить трудовые отношения. Однако, контракт НЕ прекращается "по собственному желанию". Вы должны понимать, что контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 307026: Можно ли уволить сотрудника в течении испытательного срока в любой момент в случае несоответсвия компетенции, недоброкачественного выполнения работы?

Вопрос № 52490: может ли женщина в одностороннем порядке оформить развод с иностранцем?

Вопрос № 309598: Каким образом будет производиться выплата за обучение в БГМУ

Вопрос № 309325: Должен ли работодатель предоставить мне жилье, если я заключала целевой договор

Вопрос № 309155: Целевой договор

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=311614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
188 ответов
6 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
74 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
29 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312672Ирина06.03.21 в 22:38
312675Анатолий06.03.21 в 22:37
312668Сантарович И...06.03.21 в 19:02
312667Михей Алла 06.03.21 в 17:50
312630Терещенко Ал...06.03.21 в 16:04
312666Зданович Оль...06.03.21 в 15:58
312662Олег06.03.21 в 15:56
312663Кабова Викто...06.03.21 в 13:54
312664Кабова Викто...06.03.21 в 13:54
312587Виктор Бек06.03.21 в 10:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы