Вопрос № 311614 Опубликовано 18.01.2021 в 18:37

Как расторгнуть целевой договор в одностороннем порядке

Здравствуйте! Работаю на основании целевого договора, отработала 1.5 года из 3. Хочу возместить затраченные средства на обучение и расторгнуть договор. По соглашению сторон не получится. Могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке? Или может быть есть какие-то условия, при которых я могу это сделать? Достаточно ли условия, о компенсации затраченных средств и какой порядок действия тогда?

Свердлова Мария Петровна :: Минск

Ключевые слова: целевой договор, часть отработана, расторжение, односторонний порядок

  Ответов: 1

Добрый вечер! Мария, вправе возместить средства согласно договору, но это не обязывает нанимателя Вас уволить. Кроме того, сумма будет там существенная. А какой трудовой договор с Вами заключен?  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 19:29

Да, я понимаю, что сумма не маленькая. В Контракте написано, наниматель принимает Имя, молодого специалиста(целевой договор) на должность... Разве после оплаты на основании подтверждающих документов уч. заведением мне не будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и договор о целевой подготовке будет не будет прекращен?

Свердлова Мария Петровна :: Минск

  Ответов: 4

С вами же заключен контракт. Его надо расторгать по каким-то основаниям  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 21:22

См. ответы выше.  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:21

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2021 в 15:32

Добрый вечер! Мария, основания для досрочного прекращения контракта Вам были указаны в предыдущем ответе. Само по себе возмещение средств НЕ обязывает нанимателя Вас уволить.  

Юрист +375299616757 Viber :: 19.01.2021 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 19:31

Да, я понимаю, что сумма не маленькая. В Контракте написано, наниматель принимает Имя, молодого специалиста(целевой договор) на должность... Разве после оплаты на основании подтверждающих документов уч. заведением мне не будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и договор о целевой подготовке будет не будет прекращен?

Свердлова Мария Петровна :: Минск

  Ответов: 2

С вами же заключен контракт. Его надо расторгать по каким-то основаниям  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 21:22

Мария, надлежит разграничивать договор о целевой подготовке и трудовой контракт. В этой связи, Вам и было указано, что возмещение средств НЕ обязывает нанимателя уволить Вас и прекратить с Вами трудовой контракт.  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 21:38

Просто для меня это кажется не логичным, если я оплачиваю все расходы и из-за того, что это контракт, я буду обязана продолжать работать там) Т.е мне нужно оплатить, потом найти основания, на прекращение контракта? И если мне откажут, я все равно буду продолжать там работать, а тогда какое мне дает право эта оплата, в чем смысл ее тогда?

Свердлова Мария Петровна :: Минск

  Ответов: 1

После оплаты возможно прекратить трудовые отношения. Однако, контракт НЕ прекращается "по собственному желанию". Вы должны понимать, что контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 23:16