Вопрос № 310124 Опубликовано 28.10.2020 в 21:40

когда будет привлечён должник к уголовной ответственности?

27.10.2020 судом вынесено решение на запрет въезда/выезда из страны,а также запрет на управление транспортным средством по причине задолженности алиментов. Этим же числом должник выехал из страны. Решение вступит в силу через 15 дней, получается только через 15 дней ФИО должника будет в базе? суд.исполнитель сказала,что потом будет применена 174 статья. Объясните, пожалуйста,последовательность действий когда будет привлечён должник к уголовной ответственности?

Сакович Людмила :: Фаниполь

Ключевые слова: запрет на выезд, должник, алименты

  Ответов: 1

Когда вступит в законную силу приговор суда. Наличие задолженности это не всегда ст. 174 УК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.10.2020 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2020 в 22:01

Уголовный Кодекс Республики Беларусь Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении 1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года. Почему не 174 ?

Сакович Людмила :: Фаниполь

  Ответов: 1

Вопрос об уклонении  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2020 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 04:00

Наличие задолженности-это и есть уклонение от выплаты алиментов. Более 6 месяцев в течении года не платит. Если не 174 статья,тогда какая? Объясните,пожалуйста, подробнее- не совсем вас понимаю.

Сакович Людмила :: Фаниполь

  Ответов: 1

Наличие задолженности далеко не всегда образует состав уклонения. Возможно, преступления в этом нет. И никакая это не статья. Тем не менее, Вы и/или исполнитель можете обратиться в милицию и требовать проведения проверки. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.10.2020 в 06:59