Вопрос № 310071 Опубликовано 24.10.2020 в 23:17

Как разделить лицевые счета в квартире, если второй собственник не желает этого?

В квартире, в которой прописано двое человек - я и моя мать, два собственника - я и моя тетя. С тетей крайне тяжелые отношения, поэтому возникла необходимость разделить лицевые счета. Тетя живет в другом городе. Тетя (второй собственник) никак не хочет идти на контакт. Я узнал в РСЦ ЖКХ, что обязательно нужно написать заявление на разделение лицевых счетов и необходимо ее согласие на это. Свое согласие она не собирается давать. Подскажите: 1) Какие документы и куда необходимо подать на разделение счетов; 2) Как поступить, если нет согласия второго собственника квартиры (тети)? Заранее спасибо.

Чигаревский Андрей :: Гомель

Ключевые слова: квартира, разделение, Лицевые счета

  Ответов: 1

Что Вы подразумеваете под разделением счетов и в связи с чем возникла такая необходимость?  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.10.2020 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2020 в 23:50

Разделить счета чтобы поровну платить за коммунальные услуги (кроме газа, воды и электричества - на них стоят счетчики). Необходимость возникла для того, чтобы разделить оплату коммунальных услуг.

Чигаревский Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы считаете это справедливым с учетом того, что тетя проживает в другом городе, а в квартире зарегистрированы Вы с матерью, можете обратиться в суд. Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.10.2020 в 23:55