Вопрос № 310013 Опубликовано 21.10.2020 в 14:10

Буду ли я получать детские, если буду работать по упрощенке, т.е. как физ. лицо по ремонту одежды?

Здравствуйте. Я зарегистрирована как физическое лицо по ремонту одежды. Т.е. не ИП Плачу только единый налог на определенную деятельность. Недавно родила ребенка. Могу ли я продолжить работу, чтобы не потерять детские? Или если я выйду на работу, тогда детские перестанут платить? Заранее спасибо!!!

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

Ключевые слова: Детские, работа

  Ответов: 1

Если продолжите данную деятельность, будет получать 50% детских. Чтобы не потерять, можно выйти на работу на неполное рабочее время, не более половины ставки.  

Юрист :: 21.10.2020 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 14:45

А как понять, на пол ставки? Смысл понятен, но как в моем случае быть? Я же сама себе график ставила. Я могла работать и весь день, и пол дня. Как в этом случае быть? Я же ведь не подаю в налоговую никаких деклараций о доходах и т.д., откуда они знают как я работаю? А значит как из моего "скользящего" графика можно и выделить пол ставки?

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

  Ответов: 1

Полставки это про трудовые отношения по трудовому договору.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 15:14

Так ведь трудового договора у меня нет. Все равно буду получать только 50% детских, если выйду на работу на полный день?

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

  Ответов: 1

Тогда не употребляйте фразы типа "выйду на работу". Это сбивает с толку. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет: работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей; работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя; выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы); является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности); является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени)); получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию; проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 15:22