Вопрос № 310006 Опубликовано 21.10.2020 в 12:17

Как вселиться по решению суда в общежитие?

Суд вынес решение о вселении меня и моего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение общежития. Решение не обжаловано, не опротестовано. Вступило в законную силу. В общежитие не вселяют. Сказали предоставить решение суда вступившее в законную силу. Принесла это решение, но зав.общежитием сказала, что это не документ проживать в общежитии. Нужно предоставить кучу документов. Как вселиться в общежитие по решению суда? Мне не нужна срочная консультация!!!

Оксана :: Минск

Ключевые слова: вселение, решение суда, общежитие

  Ответов: 1

Если Вам не нужна срочная консультация, размещение вопроса на сайте непонятно. Тем не менее, можете инициировать возбуждение исполнительного производства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 12:48

Я не могу задать вопрос, потому что у меня требуют телефон для срочной платной консультации. Не смотря на то что я галочку не ставлю... "Вы должны указать номер телефона для срочной юр консультации"...???

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вам не отвечали так, как вы это интерпретировали. Безусловно, эффективнее обращаться на личные консультации, со всеми документами. Как правило, очная консультация занимает около часа минимум. Это связано с необходимостью уточнять ряд нюансов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2020 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 12:52

то есть нужен исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 13:01

Суд сам выписывает исп.лист и отсылает судебным исполнителям или это нужно самой брать исп.лист и самой нести к судебным исполнителям?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Сами  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2020 в 17:22

Исполнительный лист получила. Срок для исполнения не указан. Написала заявление в ОПИ. Сколько дается времени для исполнения по исполнительному производству?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Срок исполнения законом не ограничен  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.10.2020 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2020 в 19:02

Но ведь должен даваться срок для добровольного исполнения, а затем уже добровольно-принудительно. Давалось 7 дней для добровольного исполнения. Если сроков нет, то это все будет тянуться бесконечно...

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Такое тоже возможно. Нужно активно пользоваться своими правами должника, подавать ходатайства. Тогда, возможно, будет толк  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2020 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2020 в 11:40

Раньше давался срок для добровольного исполнения. В случае, если добровольно не исполнялось решение суда, то суд.исполнитель возбуждал исполнительное производство и все расходы по производству оплачивал должник. Теперь нет срока для добровольного производства, то получается, что сразу начинается исп.производство и чем дольше должник не выполняет свои обязательства тем больше он платит за исп. производство. Я правильно понимаю?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно. Срок для добровольного исполнения есть. Семидневный. Предоставляется при возбуждении исполнительного производства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.10.2020 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2020 в 19:04

ОПИ вернули исполнительные листы. В постановлении о возвращении исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства написано то, что в отношении должника открыто конкурсное производство. Как мне теперь вернуть расходы по оплате госпошлины и вселиться вместе с ребенком?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства не препятствует повторному предъявлению этого исполнительного документа к исполнению после устранения причин, послуживших основанием для его возвращения, в пределах сроков, установленных законом.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.11.2020 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2021 в 22:07

Написала заявление на разъяснение исполнительного документа по вселению в суд. Будет письменно дано разъяснение или устно?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Должны дать письменный ответ. Но разъяснение исплиста не компетенция опи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2021 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2021 в 11:14

Я написала в суд. Назначили день для разъяснения исп. документа. В ГПК ничего не написано про разъяснение, только то что в течении 10 дней рассматривается заявление.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Правильно. Суд дает разъяснение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2021 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2020 в 15:06

можно ли привлечь должника к ответственности за самоуправство в моей ситуации?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Не думаю. При наличии оснований можно говорить о ст. 423 УК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.11.2020 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2020 в 15:48

По решению суда взыскателем о вселении являюсь я и мой несовершеннолетний ребенок. В решении написано "вселить...в жилое помещение по адресу...". Вместо того чтобы вселить требуют пакет документов, который нужен для тех, кто первый раз вселяется и получает регистрацию. Я незаконно уволенный работник должника, но работать у них я не должна. Меня незаконно выселили из общежития. Суд оставил все права владения и пользования жилым помещением в общежитии. Суд восстановил мою регистрацию в общежитии. Суд вселил меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Вот эти основания для какой статьи подходят?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Так квалифицировать некорректно. Информации очень мало и недостаточно для каких-либо конкретных выводов. Обращайтесь в милицию. Требуйте проведения проверки.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.11.2020 в 15:56