Вопрос № 309366 Опубликовано 20.09.2020 в 19:51

Взыскание принудительного сбора судебным исполнителем

Возбуждено исполнительное производство. В ходе него стороны решили заключить мировое соглашение. Должник погашает основной долг, проценты прощаются. После утверждения такого соглашения сторонами (надо ли обязательное утверждение его судом?) подаём его судебному исполнителю. Будет ли судебный исполнитель удерживать принудительный сбор? Если да, то с какой суммы? С первоначальной или с утвержденной мировым соглашением?

Саша :: Минск

Ключевые слова: исполнительное производство, судебный исполнитель, Принудительный сбор

  Ответов: 1

Размер принудительного сбора составляет: по имущественным взысканиям – десять процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного с должника имущества. Стороны вправе до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемое судом в порядке, установленном процессуальным законодательством.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.09.2020 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2020 в 01:48

Если в мировом соглашении будет прописана обязанность должника оплатить сумму долга до такого-то числа, то с этой суммы будет взят принудительный сбор?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Если должник не исполняет добровольно условия мирового соглашения, то да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2020 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2020 в 01:52

Если в мировом соглашении будет прописана обязанность должника оплатить сумму долга до такого-то числа, то с этой суммы будет взят принудительный сбор?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2020 в 08:46