Вопрос № 308289 Опубликовано 15.08.2020 в 08:25

можно ли считать нарушением контракта отказ отпуска

Добрый день работаю по контракту с 1. 09.20 по 31.08.20 вредные условия контракт не подписала хотела идти в отпуск с последующим увольнением написала заявление но мне отказали.Можно ли считать это нарушением контракта

Лисикова Ирина :: Довск

Ключевые слова: нарушение контракта

  Ответов: 3

Для ответа недостаточно информации.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.08.2020 в 08:45

Можете увольняться через суд. Чтоб понимать, нарушение ли это контракта, надо видеть контракт. Ситуация может быть расценена не как нарушение контракта, а как нарушение законодательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2020 в 12:28

Ирина, наниматель обязан удовлетворить требование работника о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением если отсутствуют законные основания для отказа в предоставлении трудового отпуска, а также в увольнении. В частности, когда работник вправе на отпуск согласно графику трудовых отпусков или на основании ранее достигнутой договоренности о переносе времени предоставления отпуска, тогда наниматель не имеет право отказать в предоставлении трудового отпуска, даже если работник не отработал период, за который будет предоставляться данный отпуск. В случае, если время предоставления отпуска согласно графику еще не наступило, наниматель имеет право удовлетворить такое требование работника/отказать в предоставлении отпуска. Вместе с тем, отпуск с последующим увольнением целесообразно предоставлять тогда, когда работник отработал период, за который будет предоставляться трудовой отпуск. Если же работник не полностью отработал названный период, возможно предоставление части отпуска пропорционально отработанному времени, но по правилам ч. 1 ст. 174 ТК.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2020 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2020 в 11:16

какой именно?

Лисикова Ирина :: Довск

  Ответов: 2

По поводу отпуска неочевидно, почему отказали, непонятно, не ясно, какой контракт вы не подписали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2020 в 12:17

Ирина, см. ответ выше, при наличии нарушений - в КТС, инспекцию по труду, суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2020 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2020 в 19:11

контракт заключен на год.я отработала уже 11 месяцев и 15 дней.хочу уволится.надоели штрафы .работаю 52 с 16.30 до 01.00 поэтому каждый больничный один день не оплачивается так как есть один час работы(работала 15 на 16 приехала домой в11.00 16.06.20 поднялась температура пошла на больничный было оплачино за час работы 16.06.2012 с 00.00 по 01.00 день больничного нет )

Лисикова Ирина :: Довск

  Ответов: 1

Можете обратиться в ктс, госинспекцию труда, суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.08.2020 в 20:18