Вопрос № 308280 Опубликовано 14.08.2020 в 13:18

Какими документами руководствоваться, чтобы отказаться от классного руководства, если ребёнку 2,6 года?

Добрый день. Я работаю учителем английского языка. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске( ребёнку в сентябре будет 2,6). Я решила прервать отпуск и выйти на работу на полную ставку в 25 часов, т.е. мое пособие по уходу за ребёнком останется только 50%. К моей нагрузке в 25 часов мне добавили классное руководство в 5 классе. К сожалению, моего желания не спрашивали. Подскажите, пожалуйста, как я могу грамотно отказаться от классного руководства, сохранив при этом хорошие отношения с руководством? На какие документы я могу ссылаться, кроме статьи 120 ТК РБ? Просьбы руководство об отмене классного руководства сводятся в шутку и откланяются, мол, больше некому дать. Учителей английского без классного руководства в школе достаточно. Выйти только на 0,5 ставки в этом учебном году не могу, т.к. когда закончится декретный отпуск, руководство не может гарантировать мне полную ставку минимум в 20 часов, и заработная плата соответсвенно будет низкая. Спасибо за ваш ответ.

Алена :: Гомель

Ключевые слова: классное руководство, Отказ, ребёнок до 3 лет

  Ответов: 2

Отказаться от классного руководства, сохранив при этом хорошие отношения с руководством? Вопрос не юридический  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.08.2020 в 13:23

Такие вопросы поднимались уже здесь, поищите. Без вашего согласия не могут вам давать классное руководство (в ответах были ссылки на законодательные акты). С другой стороны очень важно сохранить хорошее отношение с руководством, поэтому подойдите и поговорите, что вы пока не справитесь, когда такой маленький ребенок.  

Юрист :: 15.08.2020 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2020 в 16:39

Спасибо. На какие документы я могу ссылаться при отказе от классного руководства? Единственное оправдание- маленький ребёнок. Хотелось бы изучить нормативные документы перед разговором с администрацией.

Алена :: Гомель

  Ответов: 1

Не думаю, что ребенок может быть Вашим оправданием. Можете изучить Положение о классном руководителе, письмо зам.Министра образования об организации классного руководства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.08.2020 в 17:05