Вопрос № 307479 Опубликовано 30.06.2020 в 15:52

правила создания компании за границей для граждан РБ

Здравствуйте. Планируем создать компанию по предоставлению консалтинговых услуг. Нас 4 человека: 2 гражданина EС, 1- гражданин РБ, постояно проживающий в РБ и 1 – гражданин РБ, проживающий на Кипре и являющийся налоговым резидентом Кипра. Все 4 собираются быть учредителями. Внесение денежного вклада не планируется.Компания будет регистрироваться на Острове Мэн.Вопрос по 2ум гражданам РБ. Есть ли какая-то особая процедура, которую надо соблюсти в РБ, при регистрации компании: нужно ли разрешение нац. банка, уведомление налоговой и т.п. Будет ли процедура отличаться для гражданина, который проживает в РБ и для того, что проживает на Кипре? Где должны платиться налоги: в РБ и на Кипре соответственно?Спасибо

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: налоговая, создание компании, гражданин РБ, процедура регистрации

  Ответов: 1

Добрый день! Разрешение Нацбанка необходимо в случае приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента. Не требуется получения разрешения гражданами, непрерывно проживающими (находящимися) за пределами Республики Беларусь более одного года, если проведение таких операций не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 06.07.2020 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 19:10

Здравствйсте. спасибо за ответ. по поводу нац банка понятно. Налоги платятся по месту налогового резидентства (РБ и Кипр соответственно) или по месту регистрации компании? нужно ли осуществить еще какие-то процедуры в РБ? спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Остров Мэн, расположенный в Ирландском море, относящийся к юрисдикции Великобритании - это оффшорная зона, в которой зарегистрированные фирмы освобождены от налогов и о их предпринимательской деятельности не предусмотрено раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях. Вы можете участвовать в регистрации фирмы, каких-либо разрешений испрашивать в Нац. Банке РБ или других органах не нужно, если только Вы в Беларуси не зарегистрированы как ИП или юридическая фирма. В Беларуси принят Указ Президента РБ от 25.05.2006 № 353 (ред. от 26.11.2014) "Об утверждении перечня оффшорных зон". Но там среди Перечня оффшорных зон Вы не найдете Остров Мэн. Связано это с тем, что законодательство РБ в сфере внешнеэкономической деятельности очень "дремучее". Статьей 231 Налогового кодекса РБ определено, что плательщиками оффшорного сбора признаются белорусские организации и индивидуальные предприниматели - резиденты Республики Беларусь. Только эти субъекты хозяйствования обязаны уплачивать оффшорный сбор в бюджет РБ в размере 15%.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2020 в 22:06