Вопрос № 306921 Опубликовано 06.06.2020 в 15:23

Нарушение условий контракта

Здравствуйте. 1.Работаю в школе искусств концертмейстером по контракту,при заключени которого в пункте о предоставлении трудового отпуска указан срок 56 календарных дней. Сейчас пришло время идти в отпуск, наниматель сказали, что мой отпуск 24 дня? Но контрат подписан, и я так понимаю, это закон. Значит ли это, что мне сейчас ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск в количестве 56 +1за контракт? Могу ли я требовать предоставления отпуска согласно условий контракта, даже если это ошибка кадровика? 2.И еще единовременное пособие на оздоровление в этом голу почему-то выплачивают пропорционально отработанному времени. Неужели это правильно? P. S. Все формулировки законов и кодексов, изучила, когда работала инспектором по кадрам, поэтому при ответе на мой вопрос я хочу прочитать мнение юриста(как бы он повел себя в такой ситуации) По-человечески меня не устраивает, потому что слишком много было ситуаций, когда со мной и коллегами поступали не по-человеческим, а по придуманным самой администрацией законам!!!

Наталья :: Дятлово

Ключевые слова: нарушение., наниматель, Контракт, трудовой отпуск

  Ответов: 2

Наталья, конкретное количество дней трудового отпуска, на который работник имеет право, указывается в трудовом договоре. При этом трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК. В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде. На основании коллективного договора, соглашения и трудового договора для работника устанавливаются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику (в т.ч. на оздоровление).Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.06.2020 в 15:43

Можете обратиться в ктс, госинспекцию труда, суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 16:30

Я понимаю, но все же по Постановлению у меня действительно отпуск 24 дня. Кадровик ошибся и указал 56... Но.... Что написано пером, не вырубишь топором. Я ХОЧУ отпуск по контракту - 56,даже если кадровику придется заплатить из "своего кармана", чтоб была другой раз внимательней. Слишком много они ошибаются!!!

Наталья :: Дятлово

  Ответов: 1

Наталья, все ошибаются... Думается, если есть ошибка, тогда ее надо исправлять, т.е. внести изменения в трудовой договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.06.2020 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 16:35

По оплате пособия. Это условие было принято в январе. Так это правильно, что будет выплачено к отпускным не полная сумма 0,5 оклада, а сумма пропорционально отработанному времени(за 5 месяцев) Что-то тут не клеится. У на администрация любит придумывать" свои законы, которыми якобы берегут государственные срелдтва, путем перетекания последних в свои карманы!!

Наталья :: Дятлово

  Ответов: 1

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.Обращайтесь в ктс, госинспекцию труда, суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 16:35

По оплате пособия. Это условие было принято в январе. Так это правильно, что будет выплачено к отпускным не полная сумма 0,5 оклада, а сумма пропорционально отработанному времени(за 5 месяцев) Что-то тут не клеится. У на администрация любит придумывать" свои законы, которыми якобы берегут государственные срелдтва, путем перетекания последних в свои карманы!!

Наталья :: Дятлово

  Ответов: 1

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.Обращайтесь в ктс, госинспекцию труда, суд   

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 18:15

Я правильно поняла? В ПОЛНОМ объеме выплачиваеися пособие на оздоровление? Наниматель не должен высчитывать количество отработанных месяцев!? Несмотря на то, что это прописали только с января в дополнениях к контракту.?

Наталья :: Дятлово

  Ответов: 1

Наталья, надлежит исходить из того, что выплата и связанные с ней условия оказания, должны быть регламентированы в разработанном ЛНПА (положение о порядке, размерах и условиях осуществления единовременной выплаты на оздоровление). Рассматриваемая выплата производится пропорционально отработанному времени в случаях: если работник принят на работу и отработал менее календарного года; если работник уходит (приходит) из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет; увольнения в соответствии с законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.06.2020 в 11:06