Вопрос № 306701 Опубликовано 28.05.2020 в 23:27

Договор займа с залогом в будущем

Я даю по договору займа родственнику деньги на покупку оборудования. Срок возврата займа через год. Хочу подстраховаться. Можно ли в договоре займа прописать, что оборудование, которое купит родственник в ближайшем будущем, передается мне в залог? Нужно 2 раздельных договора подписать или можно в договоре займа указать про такой залог? И как идентифицировать это оборудование? Нужно ли после его покупки родственником заключить доп.соглашение и прописать его более конкретно?

Иван :: Минск

Ключевые слова: будущее, залог, займ

  Ответов: 1

Можно прописать.Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, в отношении залога имущества, которое подлежит передаче залогодержателю, – с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге, а в случаях, если необходима регистрация договора, – с момента регистрации договора.Если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, право залога возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем этого имущества, если законодательством или договором о залоге не предусмотрено, что оно возникает в иной срок.Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 23:59

как идентифицировать это оборудование? Нужно ли после его покупки родственником заключить доп.соглашение и прописать его более конкретно?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Смотря что за оборудование и что Вы подразумеваете под идентификацией  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 00:04

Станок для резьбы по металлу. Его наименование, артикул, комплектность..

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вот и пропишете наименование, артикул, комплектность...Договоритесь с заемщиком - поедете с ним покупать станок и заберете станок себе сразу.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2020 в 00:21

Они еще неизвестны и не факт, что будут известны к моменту заключения договора займа. Станок будет находится у заемщика и он им будет пользоваться

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Так Вы определитесь как-то. Изначально Вы писали, что передается Вам.Когда станет известно, тогда, значит, и идентифицируете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.05.2020 в 00:27