Вопрос № 306659 Опубликовано 27.05.2020 в 22:12

брат не хочет смотреть за бабушкой

Здравствуйте. Вопрос такого плана. В настоящее время брат подговорил мать подать в суд на выселение бабушки, хотят скинуть уход за ней на меня. 9 декабря 2019 года бабушке стало плохо, помощь оказывали соседи, скорую вызывала я. Вечером того же дня я вместе с ребенком 1, 9 села в такси и отправилась в деревню к бабушке, за такси уплатила соответствующую сумму. 10 состояние было не очень, но я была вынуждена с ребенком ехать в город - у малыша не было памперсов. Утром 11 не смогла дозвониться до бабушки, дозвонилась до соседей, они, по моему разрешению зашли в дом и нашли бабушку, лежащей на полу. Снова на такси, снова поехала в деревню. Моя мать (невестка) о ситуации знала, но не предприняла никаких действий. Брат приехал только 11 числа, по моему звонку, забрал бабушку и отвез в больницу.в течение всего периода, пока бабушка находилась в больнице, появился 1 раз за все время (подтвердить написанное могу по детализации). Можно ли с него взыскать затраты на поездки такси, а также алименты в пользу бабушки, так как смотреть за ней не хочет, приезжает , когда нужно что-то забрать (деньги берет и не краснеет).P/S: Сейчас идет дело о выселении бабушки в другое помещение. Милиция допросила соседей, которые подтвердили, что бабушка находилась у меня.

Цыбулич Ирина Анатольевна :: Орша

Ключевые слова: взыскание алиментов

  Ответов: 1

С кого Вы собрались взыскивать алименты?Из Вашего текста я не вижу, чтобы кто-то был обязан содержать бабушку или материально поддерживать ее.Расходы на такси не взыщете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 22:23

сама не отказываюсь оплачивать. Но, бросать бабушку на произвол судьбы тоже не хочу. Она перенесла инфаркт, на зиму в деревне оставлять ее нельзя. Сама проживаю в доме, на птичьих правах, меня уже собственная мать оттуда пыталась выгнать вместе с ребенком. Смотреть не смогу: вторая беременность и стесненные условия. Очень переживаю, чтобы с бабушкой что-нибудь не случилось.То есть выселить с квартиры старого человека - это нормально, не смотреть и не ухаживать за ним - норма. Приезжать, брать деньги и все что захочется - хорошо.

Цыбулич Ирина Анатольевна :: г. Орша

  Ответов: 2

В вашем вопросе много неюридического, а морального.Обязанность содержать своих родителей есть у детей.Выселить можно кого угодно, были б основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 08:10

Добивайтесь внесения изменений в законодательство.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 12:06

С выселением вопрос утрясется, думаю, что дело выиграем. Постараемся добиться выделения помещения в квартире для бабушкиного пожизненного проживания. В деревне оставаться нельзя. В любом случае, спасибо вам за ответ.Как добиваться изменений в законодательстве? Что для этого нужно? Если бабушка останется одна в деревне - понятно, что сидеть сложа руки не буду. Буду обращаться во все инстанции.

Цыбулич Ирина Анатольевна :: г. Орша

  Ответов: 1

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек и реализуется в Палате представителей.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 18:03

Спасибо. Обратимся в Администрацию Президента, надеюсь помогут решить этот вопрос и разобраться

Цыбулич Ирина Анатольевна :: г. Орша

  Ответов: 1

Это не компетенция Администрации Президента  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 22:28

Можно ли хоть что-то сделать в этом случае. Уход за старым человеком хотят скинуть на меня. Моя семья проживает в 2-х комнатах частного дома, где прописана я и мой ребенок. Скоро родится второй. Бабушка - старый человек. Дом в деревне не благоустроенный. Ездить туда с детьми, да еще с новорожденным, не смогу. Не смогу и выехать по первому же звонку бабушки или соседей.

Цыбулич Ирина Анатольевна :: г. Орша

  Ответов: 1

Содержать вашу бабушку обязаны ее дети.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2020 в 11:42

По поводу детей, понятно. Но мой отец-единственный сын. Он умер 12 октября 2011 года. Кто в этом случае должен содержать бабушку, если сын умер. Как я писала, внук в содержании и уходе участвовать не хочет, мать /невестка/-посторонний человек. Я не могу, не потому, что не хочу, а потому, что так складываются обстоятельства. Срок беременности немалый, в любой момент могут положить на сохранение, в роддом. Что в этом случае будет с бабушкой. Не вариант, что она останется в деревне на зиму /перенесла инфаркт/. Попытаюсь нанять в Толочине соц. Работника. Тоже не вариант -не факт, что за 40км будет кто-то ездить и смотреть за бабушкой.

Цыбулич Ирина :: Г. Орша

  Ответов: 1

Никто не должен. Подобная обязанность отца детям по наследству не передается. Рассматривайте вариант интерната, "дома престарелых", договаривайтесь с соседями, родственниками...  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.05.2020 в 11:45