Вопрос № 306492 Опубликовано 22.05.2020 в 14:32

Договор подряда

Берут на работу по договору подряда на испытательный срок, подскажите пожалуйста, при устройстве на работу засчитывается ли время отработанное по договору подряда в трудовой стаж, если да, то на основании какого документа? Спасибо!

Киселёв Георгий :: Минск

Ключевые слова: трудовой стаж, Испытательный срок

  Ответов: 2

Испытательный срок по договору подряда не предоставляется.В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.В стаж работы засчитываются также периоды:а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет), неработающее, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, в том числе из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством;е) нахождения на инвалидности I и II группы, связанной с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;ж) получения в дневной форме получения образования профессионально- технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, прохождения подготовки в клинической ординатуре;з) получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности;и) пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дела;к) содержания под стражей, отбывания наказания в виде ареста, лишения свободы и ссылки в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности и последующей реабилитации;л) пребывания на спецпоселении граждан, достигших 12-летнего возраста, необоснованно высланных в период репрессий за пределы республики в административном порядке и впоследствии реабилитированных;м) получения ежемесячного государственного пособия лицами в связи с временным отстранением их от должности по требованию органа, ведущего уголовный процесс, уголовное преследование против которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 8–10 части 1 статьи 29 и частью 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, либо которые оправданы судом;н) альтернативной службы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 15:04

Георгий, договор подряда это не трудовой договор, по нему предварительное испытание не устанавливается.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.05.2020 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 15:31

Уточните, допускается ли оформление трудового договора (контракта) после испытательного срока по договору подряда.Спасибо!

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 2

Допускается. Но могут быть нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств. Но формально это не испытательный срок.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 15:33

Георгий, договор подряда это не трудовой договор, по нему предварительное испытание не устанавливается. Кроме того, фактические трудовые отношения не должны подменяться договорами гражданско-правового характера без наличия соответствующих оснований. В остальном - стороны свободны в заключении трудового договора (контракта), в т.ч. и с условием предварительного испытания, в порядке, предусмотренном законодательством о труде.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.05.2020 в 07:21