Вопрос № 305585 Опубликовано 16.04.2020 в 10:16

Должен ли я делать выплату по обучению

Здравствуйте!Работаю по контракту 3,5 года, до окончания контракта 1,5 года.В июне 2019 был на курсах повышения квалификации (обучение) и мною подписан дополнительный договор - на возмещение затрат, связанных с обучением, при котором я должен отработать не менее 3 лет и в случае увольнения обязуюсь возвратить затраченные средства. С недавнего времени не мне предоставили предупреждение об изменении существенных условий труда, на которые я не соглашаюсь, соответственно увольнение. Вопрос в том - должен ли я в этих обстоятельствах выплачивать средства за мое обучение?

Семерник Антон :: Гродно

Ключевые слова: Возмещение затрат на обучение

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Спор может стать предметом судебного разбирательства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.04.2020 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2020 в 20:27

Не ухудшает ли мое положение как работника по сравнению с действующим законодательством тот факт, что по окончании контракта (декабрь 2021) я фактически должен организации выплатить за обучение. Или иначе придется продлевать контракт еще на 0,5 года.

Семерник Антон :: Гродно

  Ответов: 2

Полагаю, что не ухудшает. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2020 в 08:45

Антон, не ухудшает, т.к. это Ваше право продлевать/не продлевать. При этом надо учитывать указанное Вами ранее, что был заключен договор на возмещение затрат, связанных с обучением. В этой связи, при прекращении трудовых отношений будут иметь место последствия, предусмотренные данным договором. В остальном - надо видеть сам договор.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2020 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 09:01

В самом контракте не прописано выплаты (за курсы повышения квалификации, др обучение). Значит я должен буду продлевать контракт ?

Семерник Антон :: Гродно

  Ответов: 1

Значит, не должны. С вероятным взысканием с Вас соответствующей суммы. Нужно видеть документы. В суд можете обратиться. Перспектива пока выглядит довольно сомнительно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 09:43