Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217478
 Всего ответов: 245828
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит недвижимость распределение армия льготы увольнение отпуск молодой специалист аренда оформление документов оформление общежитие контракт беременность строительство работа выселение суд оплата брак раздел зарплата регистрация квартира ип лицензия права льготный кредит ребенок договор документы продажа наследство приватизация право молодая семья раздел имущества отработка долг алименты налог сроки пособие жилье развод иск имущество гражданство декретный отпуск очередь прописка компенсация налоги амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305585 Опубликовано 16.04.2020 в 10:16

Должен ли я делать выплату по обучению

Здравствуйте!Работаю по контракту 3,5 года, до окончания контракта 1,5 года.В июне 2019 был на курсах повышения квалификации (обучение) и мною подписан дополнительный договор - на возмещение затрат, связанных с обучением, при котором я должен отработать не менее 3 лет и в случае увольнения обязуюсь возвратить затраченные средства. С недавнего времени не мне предоставили предупреждение об изменении существенных условий труда, на которые я не соглашаюсь, соответственно увольнение. Вопрос в том - должен ли я в этих обстоятельствах выплачивать средства за мое обучение?

Семерник Антон :: Гродно


Ключевые слова: Возмещение затрат на обучение

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Спор может стать предметом судебного разбирательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.04.2020 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2020 в 20:27

Не ухудшает ли мое положение как работника по сравнению с действующим законодательством тот факт, что по окончании контракта (декабрь 2021) я фактически должен организации выплатить за обучение. Или иначе придется продлевать контракт еще на 0,5 года.

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 2

Полагаю, что не ухудшает. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2020 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Антон, не ухудшает, т.к. это Ваше право продлевать/не продлевать. При этом надо учитывать указанное Вами ранее, что был заключен договор на возмещение затрат, связанных с обучением. В этой связи, при прекращении трудовых отношений будут иметь место последствия, предусмотренные данным договором. В остальном - надо видеть сам договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2020 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 09:01

В самом контракте не прописано выплаты (за курсы повышения квалификации, др обучение). Значит я должен буду продлевать контракт ?

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 1

Значит, не должны. С вероятным взысканием с Вас соответствующей суммы. Нужно видеть документы. В суд можете обратиться. Перспектива пока выглядит довольно сомнительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 151383: Должна лия выплатить средства за обучение после получения справки о самостоятельном трудоустройстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
117 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
404 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
307 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309332Французова Д...19.09.20 в 11:02
309328Татьяна19.09.20 в 10:12
309329Татьяна19.09.20 в 10:12
309330Татьяна19.09.20 в 10:12
309331Татьяна19.09.20 в 10:12
309324Татьяна19.09.20 в 06:31
309325Новицкая Люб...19.09.20 в 06:31
309326Татьяна19.09.20 в 06:26
309327Татьяна19.09.20 в 06:26
309315Ольга18.09.20 в 23:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы