Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215205
 Всего ответов: 242931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки контракт жилье ребенок амнистия долг квартира суд продажа права имущество регистрация лицензия договор зарплата раздел оформление иск кредит компенсация строительство общежитие оплата приватизация армия брак ип очередь беременность документы недвижимость налоги прописка право налог отработка выселение молодая семья развод молодой специалист оформление документов льготный кредит пособие наследство гражданство льготы раздел имущества аренда отпуск увольнение работа алименты декретный отпуск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305264 Опубликовано 01.04.2020 в 09:46

Имеет ли право правление требовать оплату этого взноса

Купил участок в садовом товариществе.правление требует уплаты вступительного взноса до 20 апреля,этот взнос прописан в уставе товарищества.В случае не уплаты подают на меня в суд.

Василевич Павел :: Солигорск


Ключевые слова: садовые товарищества., Оплата вступительных взносов

  Ответов: 2

Отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2020 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В уставе садоводческого товарищества (СТ) не может быть прописано положение о том, что при вступлении в СТ взимается вступительный взнос. Этот вид взноса не предусмотрен законодательством, а именно Положением о садоводческом товариществе, утв. Указ Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 31.10.2019). В СТ могут взиматься: а) паевой взнос – он вносится только учредителями СТ и, следовательно, его членами при создании СТ, а не остальными членами. Паевой взнос предназначен на возмещение организационных расходов, оформление документов, связанных с регистрацией и созданием СТ, и приобретение (создание) объектов общего пользования СТ. Учитывая то, что Ваше СТ создано давно, то ни о каком паевом взносе речи быть не может, поскольку СТ уже не имеет расходов связанных с созданием СТ; б) членские взносы, которые обязаны периодически уплачивать все члены СТ в равном для всех размере; в) целевые взносы – они вносятся членами СТ на основании решения общего собрания СТ или собрания уполномоченных и могут собираться только на конкретные цели (ремонт дорог общего пользования СТ, возведении линии электропередач, проведения водопровода и т.п.: г) дополнительные взносы – они вносятся членами СТ на покрытие убытков СТ, когда недостаточно средств у СТ, чтобы оплатить, например, услуги сторонней организации, которая прокладывала водопровод и т.п. В соответствии с п. 15 Положения о СТ, лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, становится членом СТ со дня государственной регистрации этого права. При этом Правление СТ обязано выдать члену СТ членскую книжку установленной формы, а член СТ обязан ее получить. Таким образом, Вы обязаны только уплачивать членские, целевые и дополнительные взносы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.04.2020 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 305265: Имеет ли право правление требовать оплату этого взноса

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305264





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
508 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
291 ответов
812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
2965 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
36 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
28 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306917Корзун Юлия06.06.20 в 10:16
306910Кузьмин Влад...06.06.20 в 09:18
306913Митковец Тат...06.06.20 в 08:57
306915Анастасия06.06.20 в 08:15
306863Иван06.06.20 в 04:44
306911Акын05.06.20 в 21:35
211983Беляк Надежда05.06.20 в 20:44
306905Виктор Потап...05.06.20 в 19:07
306908Баранчук Мар...05.06.20 в 17:32
306906Виктор Потап...05.06.20 в 16:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы